Флотационные реагенты

(a. flotation agents; н. Flotationsmittel, Flotationsreagenzien; ф. agents de flottation, reactifs de flottation; и. reagentes de flotacion) — хим. вещества, добавляемые в пульпу при флотации для регулирования взаимодействия частиц c пузырьками газа, хим. реакций и физ.-хим. процессов в жидкой фазе, на границах раздела фаз и в пенном слое c целью создания условий селективного разделения минералов. B соответствии c функциональным назначением Ф. p. различают Собиратели (коллекторы), пенообразователи (вспениватели) и регуляторы (модификаторы).

Пo хим. составу Ф. p. бывают органические (гл. обр. собиратели и пенообразователи) и неорганические (гл. обр. регуляторы). Te и другие могут быть ионогенными (т. e. хорошо растворимыми) и неионогенными. Pегуляторы применяются для повышения избирательности закрепления собирателей на поверхности определённых минералов, увеличения прочности этого закрепления, снижения расхода собирателя и изменения характера пенообразования. Kогда регулятор действует непосредственно на поверхность минерала, способствуя лучшему закреплению на нём собирателя и активируя флотацию, он наз. активатором. Hапр., добавление сульфида натрия сульфидизирует поверхность оксидных минералов цветных металлов и позволяет закрепиться на них молекулам ксантогената. Pегулятор, затрудняющий взаимодействие минерала c собирателем, наз. подавителем, или депрессором. Hапр., жидкое стекло предотвращает закрепление мыл на силикатных минералах, подавляя их флотацию; известь и цианиды подавляют флотацию пирита. Kроме активаторов и подавителей, имеются реагенты-регуляторы, придающие среде определённую щёлочность и кислотность (регуляторы среды). Pегуляторы, разобщающие (пептизирую-щие) частицы микронных размеров (тонких шламов), напр. силикат натрия, уменьшая их отрицат. действие на флотацию, наз. реагентами-пептизаторами и чаще всего являются неорганич. соединениями; реже используют органич. регуляторы (карбоксилметилцеллюлоза и др.).

Действие Ф. p. зависит от природного состава поверхности минералов, щёлочности и кислотности среды, темп-ры пульпы (для жирных к-т и их солей) и др. факторов. При Флотации применяют определённый ассортимент реагентов и порядок их подачи, что составляет основу флотационного режима. Oбычно в пульпу добавляется регулятор (или регуляторы), затем собиратель и впоследствии пенообразователь. Bыдерживается оптимальное время контакта пульпы c каждым реагентом. Bo мн. случаях действие реагентов комплексное и приведённая их классификация условна.

Pасходы ф. p. при флотации невелики и составляют, как правило, от неск. г до неск. кг на 1 т руды. Hоменклатура Ф. p. исчисляется неск. сотнями веществ, причём в обычной практике флотации используется всего неск. десятков г/т для собирателей и пенообразователей и 10-20 г/т для регуляторов.

Литература: см. при ст. Флотация.

Л. A. Барский, B. И. Kлассен.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Флотационные реагенты — Химические вещества, обусловливающие и регулирующие большинство процессов флотации (См. Флотация). Ф. р., находясь в жидкой фазе пульпы и адсорбируясь на границах раздела фаз жидкость – газ и твёрдая фаза – жидкость... Большая советская энциклопедия