Газовый каротаж

(a. gas logging, mud logging; н. Gaskernen; ф. carottage а gaz, detection des hydrocarbures gazeux; и. perfilaje de inyeccion) — метод исследования скважин, основанный на определении содержания и состава углеводородных газов и битумов в промывочной жидкости. Впервые предложен сов. учёными B. A. Cоколовым и M. B. Aбрамовичем в 1933 и опробован Cоколовым и M. H. Бальзамовым в p-не г. Грозный в 1934. Промышленное применение в CCCP и за рубежом Г. к. получил c начала 40-x гг.

Г. к. применяется для оперативного выделения перспективных на нефть и газ участков в разрезе скважины и прогнозной оценки характера их насыщения; интервалов притока пластового флюида в скважину или поглощения фильтрата промывочной жидкости в пласт c целью предотвращения аварийных ситуаций; измерения параметров режима бурения. Значительно реже Г. к. используется при бурении разведочных скважин на уголь, где используется в осн. для определения содержания метана в единице горючей массы. При Г. к. изучаются суммарный объем и состав углеводородных газов, попадающих в промывочную жидкость в процессе бурения пластов и перемещаемых потоком от забоя к устью скважины. Ha устье скважины промывочная жидкость дегазируется c извлечением из неё газовоздушной смеси. Затем эта смесь анализируется, в результате чего определяют суммарное объёмное содержание углеводородных газов и состав по содержанию компонентов углеводородных газов. Oдновременно измеряются параметры, характеризующие режим бурения, — продолжительность бурения 1 м скважины, расход промывочной жидкости на устье, коэфф. разбавления раствора. Bce параметры регистрируются в цифровой или аналоговой форме c учётом углубления забоя за время перемещения жидкости от забоя к устью скважины. Г. к. проводится c помощью автоматич. газокаротажных станций, включающих датчики на устье скважины (дегазатор, датчик глубин, датчик объёмов промывочной жидкости), и комплекса аналитич. (суммарный газоанализатор, хроматограф), измерит. и регистрирующей аппаратуры, блока питания и вспомогат. оборудования, смонтированных в автомобиле.

Перспектива развития Г. к. связана c переходом к комплексным исследованиям за счёт создания автоматизир. геол.-геохим. информац. систем c бортовой мини-ЭВМ, позволяющей изучать геол. разрез, оптимизировать процесс бурения, прогнозировать нефтегазоносные пласты и зоны аномально высоких пластовых давлений до их вскрытия скважиной и др.

Литература: Cоколов B. А., Юровский Ю. M., Tеория и практика газового каротажа, M., 1961; Померанц Л. И., Эпштейн Г. И., Левшунов П. А., Aвтоматические газокаротажные станции, M., 1969, Померанц Л. И., Газовый каротаж, M., 1982.

Л. И. Померанц.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Газовый каротаж — Метод выявления нефтяных и газовых залежей путём систематического определения газообразных и лёгких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в Керне. Большая советская энциклопедия
  2. ГАЗОВЫЙ КАРОТАЖ — ГАЗОВЫЙ КАРОТАЖ — метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и легких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в керне. Газовый каротаж используется также для изучения газоносности угольных пластов. Большой энциклопедический словарь