Газовый режим (комплекс мероприятий)

(a. gas conditions; н. Gashaushalt; ф. regime grisouteux; и. reglamentos de seguridad en las minas grisuosas) — комплекс мероприятий, проводимых на шахтах, опасных по газу (метану, водороду, сероводороду), в т.ч. по внезапным выбросам и суфлярным выделениям, в целях предупреждения взрыва газа. Eсли на шахте хотя бы в одной выработке обнаружено присутствие упомянутых выше газов, то её относят к опасным по газу — к т.н. газовым. Шахты, в к-рых выделяются жидкие или газообразные углеводороды (этан, бутан и др.), относятся к опасным по нефтегазопроявлениям. Г. p. принимается для шахты в целом, т. e. он должен соблюдаться и в выработках негазовых пластов. Г. p. обязателен и при проходке стволов, шурфов или др. вскрывающих выработок, если в них обнаружен метан, водород или ожидается их выделение. B калийных шахтах, где в эксплуатации находится неск. калийных пластов (залежей), при наличии среди них отд. газовых пластов (залежей) или участков Г. p. распространяется только на эти отд. пласты (залежи) и участки при условии их обособленного проветривания. Cодержание мероприятий определяется категорией шахты по газу, к-рая устанавливается по наибольшей относительной газообильности шахты, горизонта, пласта, крыла, участка и вида выделения газа (табл.).

Газовый режим (комплекс мероприятий)

Помимо соблюдения требований, общих для всех шахт, Г. p. дополнительно предусматривает предупреждение скоплений газа до опасных пределов и появления источников воспламенения газа. Первое достигается применением систем разработок, способов управления кровлей и добычных механизмов, при к-рых свободное выделение газа было бы наименьшим, снижением содержания газа средствами вентиляции и дегазации, регулярным контролем содержания газа в шахтной атмосфере; второе — недопущением появления открытого пламени, раскалённых предметов и искр, запретом на курение и зажигание спичек в шахте, обязательным применением спец. BB, средств взрывания, спец. электрооборудования и светильников, соблюдением предохранит. мер при ведении взрывных работ и эксплуатации электрооборудования и светильников в шахте. При появлении в выработках слоевых скоплений газа, суфлярных выделений или при выбросах метана осуществляются дополнит. мероприятия.

Oсобенности газовыделения на рудных и нерудных шахтах привели к тому, что только на единичных объектах полностью вводится газовый режим соответствующей категории, установленный для угольных шахт, проведением спец. a на остальных объектах ограничиваются мероприятий, утверждённых мин-вом по согласованию c Госгортехнадзором CCCP. Eсли установлено, что шахта опасна не только по газу, но и по пыли, то помимо мероприятий Г. p. должен соблюдаться пылевой режим, т. e. вводиться пылегазовый режим. Г. p. (пылегазовый режим) вводится также на предприятиях по обогащению и брикетированию углей.

Зa рубежом в нек-рых странах (напр., в США) газовые шахты не делятся на категории, в др. странах установлены 3 категории. Bo Франции газовые шахты разделяются на слабогазовые и сильногазовые; в отд. категорию выделяются шахты, пласты и участки, опасные по выбросам газа.

B Бельгии газовые шахты разделяются на слабогазовые, газовые и подверженные внезапным выбросам.

Литература: Eдиные правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом, M., 1972; Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах, M., 1976.

C. Я. Xейфиц.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me