Индуктивные методы электроразведки

(позднелат. inductivus, от лат. inductio — наведение, побуждение * a. inductive methods of electrical, prospecting; н. Elektromagneto-metrie; ф. methodes inductives de prospection electrique; и. metodos inductivos de la prospeccion electrica) — группа методов электроразведки, в к-рых переменное электромагнитное поле возбуждается при помощи незаземлённых контуров (или заземлённых линий), через к-рые пропускается переменный ток. Первичное переменное электромагнитное поле индуцирует в электропроводящих г. п. и рудах вторичные токи, магнитное поле к-рых в совокупности с первичным полем источника измеряется на поверхности или в буровых скважинах. Токи, индуцированные в рудных залежах, обладающих высокой электропроводностью (руды цветных металлов и др.), оказываются более интенсивными, чем во вмещающих породах, и поэтому над рудными залежами обычно наблюдаются аномальные вторичные поля, являющиеся поисковыми признаками. Если руды высоко магнитны (напр., магнетиты), то первичное поле намагничивает их, и вторичное поле намагниченных геол. объектов также создаёт аномалии. Комплект аппаратуры для работы И. м. э. состоит из генератора переменного тока и измерителя переменного магнитного поля, включающего датчики магнитного поля (многовитковые измерит. рамки и др.), усилители, фильтры, детекторы и измерит. приборы.

По типу применяемого источника поля различают методы: незаземлённой петли, длинного кабеля, дипольное индуктивное профилирование и зондирование. В методе незаземлённой петли для возбуждения электромагнитного поля используется прямоугольная петля (через к-рую пропускается ток) со сторонами от неск. сотен м до 2-3 км, расположенная на поверхности Земли. Поле измеряется вдоль профилей, расположенных в ср. части площади, ограниченной петлёй. В методе длинного кабеля источником поля служит прямолинейный кабель дл. 1-3 км, заземлённый на концах; поле измеряется в ср. части кабеля вдоль профилей, перпендикулярных кабелю. При дипольном индуктивном профилировании источником поля является многовитковая рамка диаметром ок. 1 м (магнитный диполь). В процессе полевых работ генераторная и измерит. рамки перемещаются вдоль профилей без изменения взаимного положения, при дипольном индуктивном зондировании — только измерит. рамка. Измерения проводятся в т.н. индуктивной зоне источника, все точки к-рой располагаются на расстояниях от источника малых по сравнению с длиной волны.

В зависимости от характера изменения электромагнитного поля от времени различают низкочастотные И. м. э. и методы переходных процессов. В низкочастотных методах ток в генераторном контуре и электромагнитное поле изменяются по гармонич. закону, информацию о геол. строении исследуемой площади получают, измеряя амплитуды или амплитуды и фазы магнитного поля, а также их зависимость от частоты. В методе переходных процессов источник переменного поля работает в импульсном режиме, возникающее вторичное нестационарное магнитное поле измеряется в паузах между импульсами тока источника. Существ. достоинство И. м. э. — отсутствие в установках для возбуждения и измерения поля заземлений, что облегчает процесс полевых работ и позволяет создать аэроэлектроразведочные варианты этих методов (см. Аэроэлектроразведка). И. м. э. применяются для поисков м-ний хорошо проводящих руд и геол. картирования. Разработаны в Швеции и США в нач. 20-х гг., в СССР используются с 1928.

Ю. В. Якубовский.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me