Инженерная геология

(a. engineering geology; н. Ingenieurgeologie; ф. geologie technique, geotechnique; и. geotecnica) — наука о строении, свойствах и динамике геол. среды, её рациональном использовании и охране в связи с инж.-хоз. деятельностью; один из разделов Геологических наук. Осн. задачи И. г.: исследование совр. морфологии и закономерностей формирования инж.-геол. условий, прогнозирование их изменения в процессе инж.-хоз. деятельности; инж.-геол. обоснование защитных мероприятий, обеспечивающих рациональное освоение терр., недр и охрану окружающей среды. Для решения задач И. г. используют натурные наблюдения, полевые и лабораторные эксперименты, моделирование, аналитич. расчёты, режимные стационарные наблюдения и др. общегеол. и спец. методы.

И. г. включает Грунтоведение, инж. геодинамику и региональную И. г. Грунтоведение исследует состав, строение и свойства грунтов, закономерности их формирования и пространственно-временного изменения в процессе инж.-хоз. деятельности человека. Инж. геодинамика изучает механизм, геол. причины и закономерности развития в геол. среде природных и инж. геол. процессов в связи с инж.-хоз. деятельностью. Региональная И. г. исследует строение и свойства геол. среды разл. структурных зон земной коры, закономерности формирования их инж.-геол. условий и пространственно-временного изменения в связи с инж. деятельностью. И. г. изучает объекты, расположенные как в пределах суши, так и в пределах акваторий, находящиеся на разл. глубине от поверхности. Б.ч. объектов находится в приповерхностной зоне геол. среды, для к-рой характерна высокая динамичность во времени. Прикладные разделы: И. г. городов и городских агломераций, И. г. м-ний п. и. (И. г. в горн. деле), мелиоративная И. г., И. г. в гидротехн. стр-ве и в стр-ве дорог, трубопроводов, ЛЭП и др. Каждый из разделов решает определённые задачи, ему свойственна спец. методика исследований, к-рая включает методы получения, обработки и представления результатов инж.-геол. изысканий, а также методологию и технологию их проведения. Напр., осн. задачи И. г. м-ний п. и. — изучение инж.-геол. (горн.-геол.) условий при ведении горн.-строит. и горн.-эксплуатац. работ; исследование структуры, свойств и геодинамич. состояния массивов г. п. с целью определения их влияния на устойчивость, надёжность и долговечность горн.-техн. сооружений; прогнозирование изменений геодинамич. обстановки р-на произ-ва горн. работ; обоснование защитных инж. мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение горн. работ; рациональное использование недр и охрана окружающей среды. Специфичность решения этих задач обусловлена тем, что массивы г. п. выступают в качестве гл. конструкционного элемента инж. сооружения (горн. выработки), а также тем, что на протяжении всего периода работы горн. предприятия изменяется геодинамич. состояние массивов. Инж.-геол. исследования на м-ниях п. и. начинаются на стадии предварит. геол. разведки, продолжаются и углубляются на стадии детальной разведки, проектирования, стр-ва и эксплуатации инж. сооружения. На последних этапах используются стационарные режимные наблюдения и методы Горной геомеханики. Перспективные направления развития И. г. м-ний связаны с изучением проблем освоения глубоких горизонтов и разработки м-ний в области распространения многолетне-мёрзлых пород и в др. сложных инж.-геол. условиях, с прогнозированием горн.-геол. процессов. И. г. использует теоретич. достижения и методы геологии, физики, механики, химии, математики, а также социально-экономич. дисциплин и географии, горн. и строит. наук. И. г. наиболее тесно связана с гидрогеологией и мерзлотоведением, а также с петрологией, геохимией, тектоникой, динамич. геологией.

И. г. в России зародилась в кон. 19 в., когда были начаты инж.-геол. работы, связанные со стр-вом жел. дорог. В них участвовали А. П. Карпинский, Ю. Ф. Левинсон-Лессинг, И. В. Мушкетов, А. П. Павлов, В. А. Обручев и др. В самостоят. науку И. г. оформилась в 20-е гг. Основополагающие работы в И. г. выполнены Ф. П. Саваренским, M. M. Филатовым, Г. Н. Каменским, И. В. Поповым, Н. Н. Масловым, М. П. Семёновым, Е. М. Сергеевым, Н. В. Коломенским, П. Н. Панюковым и др. Совр. И. г. характеризуется интенсивным развитием теоретич. и прикладных разделов И. г., связанных с решением важнейшей проблемы — разработкой инж.-геол. обоснования рациональных путей освоения и охраны геол. среды. За рубежом наиболее крупные исследования в И. г. были выполнены в США — К. Терцаги, Р. Пек, Дж. Тейлор, Т. Лэмб; в Великобритании — А. Скемптон; в Норвегии — Л. Бьеррум; во Франции — Ж. Талобр; в Австрии — Л. Мюллер; в Югославии — Б. Куюнджич и М. Янич; в Польше — В. Ковальский; в Чехословакии — К. Заруба и М. Матула и др.

Инж.-геол. исследования в СССР координирует Науч. совет АН СССР по И. г. и гидрогеологии, в составе к-рого работают 22 проблемные комиссии и 5 региональных секций. В составе Нац. к-та геологов СССР действует секция И. г. В 1964 созд. Междунар. ассоциация И. г. (МАИГ), проводящая конгрессы по инженерной геологии (в СССР действует нац. группа МАИГ). Проблемы И. г. обсуждаются также на заседаниях Междунар. геол. конгресса, Междунар. ассоциации по изучению четвертичного периода, Всес. конференции по И. г., специализир. междунар. и союзных совещаниях и др.

Осн. периодич. издания — журн. "Инженерная геология", издаваемый АН СССР с 1979, спец. Бюллетень МАИГ ("Bulletin of the International Association of Engineering geology"), с 1970.

Литература: Инженерная геология СССР, под ред. E. М. Сергеева, т. 18, М., 1976-78; Бондарик Г. К., Общая теория инженерной (физической) геологии, М., 1981; Сергеев E. М. (и др.), Инженерная геология в СССР, "Инженерная геология", 1982, No 6.

В. Т. Трофимов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Инженерная геология — Отрасль геологии (См. Геология), изучающая верхние горизонты земной коры и динамику последней в связи с инженерно-строительной деятельностью человека. Большая советская энциклопедия
  2. ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ — ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ — изучает процессы, происходящие в грунтах, на которых возводятся сооружения. Подразделяется на грунтоведение, инженерную геодинамику, морскую и региональную инженерную геологию. Большой энциклопедический словарь