Ископаемые россыпи

(a. fossil placers; н. fossile Seifen; ф. placers fossiles; и. placeres fуsiles) — древние (докембрийские, палеозойские, мезозойские) скопления ценных минералов, утратившие в результате разл. геол. процессов связь с совр. рельефом. Различают генетич. типы И. р.: делювиальные, пролювиальные, аллювиальные, дельтовые, прибрежно-морские, морские. И. р. золота, урана, алмазов, титана и циркония известны в разл. горизонтах осадочно-вулканогенных толщ, выполняющих геосинклинальные и платформенные прогибы. И. р. золота, урана и алмазов залегают в базальных, меж- и внутри-формационных конгломератах, распространённых по периферии прогибов, И. р. титана и циркония — в мелкозернистых, хорошо отсортированных песках (кварцитах). Физ. состояние И. р. (рыхлые или плотные) зависит от степени метаморфизма пород. В рыхлых слабометаморфизованных И. р. сохраняются крупные обломочные первичноосадочные зерна золота, уранинита, ильменита и неизменённые кристаллы алмазов. Под влиянием метаморфизма в И. р. происходят окварцевание и цементация пород с образованием кварц-сульфидных прожилков, секущих гальку и цемент, перераспределение золота, переход его в связанное состояние с сульфидами (размеры частиц золота 1-100 мкм), появление зелёных или бурых пятен пигментации на кристаллах алмазов, разложение уранинита с образованием браннерита и тухолита, распад ильменита и образование гематита, анатаза, брукита, а иногда и сфена.

Золото-ураноносные докембрийские И. р. известны в ЮАР (Витватерсранд), Канада (Блайнд-Ривер), Гане (Тарква), докембрийские алмазоносные И. р. — в Юж. Африке (Тортья), Бразилии (Боа-Виста), Индии (Шахидан, Кхамария), палеозойские — в Бразилии, мезозойские — в Бразилии (Минас-Жерайс), Анголе (Касаи-Лунда), Зимбабве. Титан-циркониевые И. р. за рубежом не разрабатывают в связи с наличием крупных м-ний сырья на совр. пляжах. В СССР они распространены в палеозойских и мезозойских отложениях Вост.-Европ. платформы и по окраинам Зап.-Сибирской плиты.

Литература: Гурвич С. И., Казаринов Л. Н., Xмара Н. В., Древние редкометально-титановые россыпи, методы их поисков и оценки, М., 1964; Трофимов В. С., О различиях между погребенными и ископаемыми россыпями, в кн.: Проблемы геологии россыпей, Магадан, 1970.

И. Б. Флёров.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me