Искусственный остров

(a. artificial island; н. kunstlich aufgeschuttete Bohrinsel; ф. ile artificielle; и. isla artifical) — стационарное гидротехн. сооружение на открытой акватории, построенное из донных и береговых грунтов, естеств. и искусств. льда, обломков скал, камня и т.п. И. о. используют для бурения разведочных и эксплуатац. скважин, размещения нефт. и газовых промыслов, перевалочных баз техн. снабжения, в качестве укрытий для отстоя техн. и вспомогат. флота, посадочных площадок для вертолётов и самолётов. И. о., используемые для разведочного бурения, имеют срок службы 1-3 года, диаметр рабочей площадки 50-100 м. Эксплуатац. острова рассчитаны на круглогодичную работу в течение всего времени эксплуатации м-ния (20-30 лет), диаметр их рабочей площадки 500- 600 м, горизонтальная ледовая нагрузка 850 т на 1 м диаметра острова, толщина ледяного покрова 4-6 м. С учётом всех коэфф. запаса И. о. должен выдерживать нагрузку ок. 1300 т нa 1 м диаметра. При долговрем. эксплуатации острова предусматривается защита от наползающего льда. В акваториях с тяжёлым ледовым режимом И. о. сооружаются на глуб. 20 м и более, в незамерзающих морях — на глуб. нескольких м.

Различают И. о. грунтовые (талые и мёрзлые), ледогрунтовые и ледяные. Каждый из этих типов может быть в свою очередь подразделён на подтипы и модификации в зависимости от сочетания материалов, способов защиты от эрозии, назначения, срока эксплуатации и пр. При стр-ве грунтовых И. о. (песчаных, глинистых, крупнообломочных, каменных) применяются землесосные снаряды и землечерпалки, шаланды, саморазгружающиеся и самоопрокидывающиеся баржи, плавучие и самоходные краны, бульдозеры, автосамосвалы, катки для уплотнения грунта и пр. Наиболее экономичный способ сооружения грунтовых И. о. — намыв высокопроизводит. землесосными снарядами. На мелководьях при незначит. удалении от берега острова насыпаются из грунта, завозимого автотранспортом по льду. Чаще всего применяют комбинации перечисленных средств. Откосы И. о. быстро размываются, выполаживаются, принимают естеств. заложение 1:15-1:20, при этом полезная площадь острова сокращается. Поэтому надводные и подводные откосы И. о., рассчитанных на длит. срок эксплуатации, укрепляются с целью предотвращения волновой и ледовой эрозии путём кам. отсыпки, укладки мешков с песком, габионов, шпунтовых стенок, железобетонных плит, массивов-гигантов (рис. 1, рис. 2, рис. 3, рис. 4).

Искусственный остров

Рис. 1. Грунтовый остров без крепления откосов.

Искусственный остров. Рис. 1

Рис. 2. Грунтовый остров с каменно-набросным ограждением: 1 — засыпка (намыв) грунта; 2 — каменная призма по периметру.

Искусственный остров. Рис. 2

Рис. 3. Остров с железобетонным кессонным ограждением: 1 — песок; 2 — железобетонный кессон; 3 — каменная наброска; 4 — гравийно-песчаная смесь.

Искусственный остров. Рис. 3

Рис. 4. Остров с металлическим (шпунтовым) ограждением: 1 — грунт; 2 — металлическое ограждение.

С целью уменьшения объёмов намываемого или насыпаемого грунта на первом этапе стр-ва применяют ограждающие сооружения по периметру будущего острова. Ниже уровня воды выполняются кам. отсыпки при помощи шаланд и саморазгружающихся барж, выше уровня — камень с трансп. барж укладывают при помощи плавучих кранов, оборудованных грейферами, либо консольных транспортёров. Технико-экономич. показатели ряда грунтовых островов приведены в табл.

Искусственный остров. Рис. 4

Ледогрунтовые И. о. (рис. 5) сооружают отсыпкой или намывом грунта с погребёнными под ним прослойками или блоками льда (естественно или искусственно намороженного). Их сооружают в осн. в зимний период, реже летом, путём погребения под намывным грунтом плавучей многолетней (паковой) льдины.

Искусственный остров. Рис. 5

Рис. 5. Ледогрунтовый остров с защитой из принудительно замороженного пояса: 1 — грунт; 2 — намороженный лёд; 3 — термосвая.

Стр-во ледяных островов возможно только в холодное время года после установления на акватории неподвижного ледяного покрова, способного выдержать нагрузку от работающих людей и механизмов (рис. 6).

Искусственный остров. Рис. 6

Рис. 6. Ледяной остров с сезонноразрушаемой защитой из естественного льда: 1 — кольцо из естественного льда; 2 — теплоизоляция; 3 — искусственный лёд.

В качестве строительного материала используются блоки из естеств. льда либо лёд, искусственно намороженный способами послойного налива, набрызга и импульсного полива на наклонную поверхность. Поверхность ледяных И. о. покрывают слоем песка толщиной ок. 1 м для предохранения от термоэрозии и улучшения устойчивости сооружения. Боковую поверхность ледяных И. о. защищают металлич. оболочками с прослойками теплоизоляции, принудительно промороженным песчаным кольцом и др. либо при сооружении острова заведомо увеличивают его диаметр с учётом разрушения краевой зоны в межледовый период.

Первые в России И. о. (в осн. каменно-набросные) были построены в 18 в. в Финском зал. близ Кронштадта. Засыпка мелководных мор. акваторий с целью добычи нефти началась в 30-е гг. в р-не Баку.

Литература: Искусственные острова в арктических водах. — Экспресс-информация "Подводно-технические, водолазные и судоподъемные работы. Гидротехнические сооружения", 1980, No 44.

Р. А. Максутов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me