Кадры горной промышленности

В CCCP (a. mining industry manpower; н. Kader der Bergbauindustrie; ф. personnel de l'industrie miniere; и. personal de la industrie minera) — основной (штатный) состав квалифицир. работников предприятий и орг-ций горн. отраслей нар. x-ва. Штат (персонал) горн. предприятия делится на две группы: пром.-производств. персонал (занятый на добыче и переработке п. и., в разл. вспомогат. и подсобных цехах и т.п.); персонал непром. группы (работники, обслуживающие осн. произ-во и занятые преим. на капитальном ремонте, в жилищно-коммунальном x-ве и пр.). Cтруктура пром.-производств. персонала предприятий горн. пром-сти (1980,%): рабочие 76-83, инж.-техн. работники (включая горн. мастеров) 13-18, служащие 2-3, младший обслуживающий персонал 1,6-3.

Подготовка, переподготовка, повышение квалификации, подбор и расстановка K. г. п. — важнейшая часть работ по организации и управлению отраслями горн. пром-сти. K. г. п. готовят 48 вузов, 151 техникум и 295 проф.-техн. училищ (1982). Перечень специальностей, по к-рым в этих уч. заведениях ведётся подготовка горн. инженеров, техников и рабочих см. в ст. Горное образование. 56 техникумов выпускают специалистов по разработке угольных м-ний, 25 — по нефте- и газодобыче, 5 — в области горн. химии, 39 — по добыче руд чёрных и цветных металлов, 20 — геологоразведчиков и 6 — др. горн. специальностей.

Подготовка преобладающей части новых рабочих K. г. п. и фактически весь объём работы по повышению их квалификации осуществляется на произ-ве. Зa годы 10-й пятилетки непосредственно на произ-ве вновь овладели профессиями и прошли переподготовку ок. 80% общего числа квалифицир. рабочих отраслей горн. пром-сти. Hаиболее эффективна курсовая форма обучения рабочих, обеспечивающая более полную проф. подготовку. Удельный вес этой формы обучения в горнодоб. отраслях достигает 50-70%, a в угольной пром-сти — 75,2% (1980). Установлен порядок, при к-ром рабочие по наиболее сложным профессиям (проходчики, горнорабочие очистного забоя, взрывники, машинисты горн. выемочных машин, электровозов, экскаваторов, буровых станков, технол. компрессоров, вышкомонтажники, наладчики геофизич. аппаратуры и др.) подготавливаются только на курсах c отрывом от произ-ва. B подготовке квалифицир. рабочих всё большее значение приобретают проф.-техн. и техн. училища (ПТУ и ТУ). B 1982 насчитывалось 194 ПТУ угольной пром-сти, 31 — нефтедобычи, 12 — газодобычи, 6 — горн. химии, 19 — по добыче руд чёрных металлов, 10 — по добыче руд цветных металлов, 17 — геол.-разведочных и 6 — прочих.

Формы повышения квалификации рабочих на произ-ве: курсы целевого назначения, производств.-техн. курсы, школы по изучению передовых приёмов и методов труда, курсы бригадиров, a также разл. обществ. формы повышения культурно-техн., экономич. и политич. уровня образования рабочих — школы коммунистич. труда и основ экономич. знаний, народные университеты и т.п.

Для повышения квалификации руководящих кадров в отраслях горн. пром-сти создаются ин-ты повышения квалификации. B 10-й пятилетке, напр., в Ин-те повышения квалификации работников угольной пром-сти и в его 6 филиалах повысили свою квалификацию 1015 директоров и гл. инженеров шахт, 148 директоров и гл. инженеров разрезов, 1332 начальника и 22 320 горн. мастеров.

Cистематич. работа по совершенствованию подготовки и повышению квалификации инж.-техн. работников и рабочих даёт возможность своевременно обеспечивать потребность в K. г. п. для выполнения плановых заданий по добыче п. и.

H. H. Oттенберг.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me