Камнеобрабатывающие станки

(a. stone-working machines; н. Steibearbeitungsmaschinen; ф. machines а usiner la pierre; и. maquinas para tallar la piedra) — стационарное оборудование для произ-ва облицовочных материалов, архитектурно-строит. и пр. изделий из природного камня. К. с. характеризуются большим конструктивным разнообразием. Различают станки для абразивной, ударной и термин. обработки камня. К. с. для абразивной обработки камня в зависимости от характера выполняемых операций подразделяются на распиловочные (см. Распиловочный станок), фрезерно-окантовочные и Шлифовально- полировальные станки.

К. с. для ударной обработки разделяются на станки для приближённой и для точной обработки. К первым относятся пневматич. установки для разбуривания блоков и Камнекольные станки. В группу станков точной обработки входят бучардовочные станки, служащие для получения ударных фактур лицевой поверхности. К станкам для термич. обработки камня относятся установки с Терморезаками и установки с Термоотбойниками.

Совершенствование К. с. связано с повышением уровня автоматизации, обеспечением поточного характера работы, повышением эксплуатац. надёжности, сокращением металло- и энергоёмкости, улучшением условий техн. обслуживания.

Ю. И. Сычёв.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me