Камнеобработка

(a. stone-working; н. Steinbearbeitung; ф. travail de la pierre; и. talla de piedras) — совокупность технол. процессов производства облицовочных материалов и изделий из природного камня. Исходное сырьё К. — блоки природного камня (см. Блок каменный); продукция — облицовочные плиты (см. Облицовочный камень), Архитектурно- строительные изделия, Бортовые камни и др. Освоение человеком операций и приёмов К. происходило в определённой последовательности: раскалывание и тёска — за 20-30 тыс. лет до н.э., распиловка и полировка — за 5-8 тыс. лет до н.э. Первые устройства для механич. обработки камня появились в 5-3 тыс. до н.э.

Способ направленного разрушения г. п. при К. выбирают в зависимости от технол. свойств сырья (камня) и требований к готовым изделиям. Процессы К. в зависимости от способа разрушения подразделяют на механические и немеханические. Механические основываются на традиц. разрушении г. п. резанием (Абразивная обработка камня) и ударом, т.е. скалыванием (Ударная обработка камня). К немеханич. процессам К. относятся термический (см. Термоотбойник), ультразвуковой (см. Ультразвуковая обработка камня), гидравлическая, электрогидравлич. обработка токами высокой частоты с использованием лазеров и др.

Процессы К. делятся на приближённые и точные. Обобщённая принципиальная схема процессов К.: приближённая обработка изделия по форме и размерам, точная обработка изделия по форме и размерам, Фактурная обработка камня. К приближённым процессам К. в зависимости от способа разрушения камня относятся Распиловка камня, раскалывание камня, оспицовка, а к точным — окантовка (см. Окантовка плит), фрезеровка, тёска. Для фактурной обработки в зависимости от способа разрушения могут применяться шлифовка-полировка (см. Шлифование камня, Полирование камня), тёска (бучардовка), термообработка, ультразвуковая очистка и т.п.

Совр. процессы К. включают в себя комплексно-механизир. и автоматизир. основные и вспомогат. технол. процессы и операции, выполняемые на Камнеобрабатывающих станках, агрегатах и вспомогат. оборудовании в карьерах и на спец. з-дах. Тенденции дальнейшего развития процессов К. — повышение уровня автоматизации произ-ва с внедрением схем АСУТП, переход на поточную технологию и др.

Литература: Сычев Ю. И., Поточное производство облицовочных материалов из природного камня, М., 1977; Орлов А. М., Добыча и обработка природного камня, М., 1977; Берлин Ю. Я., Сычев Ю. И., Шалаев И. Я., Обработка строительного декоративного камня, Л., 1979.

Ю. И. Сычёв.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. камнеобработка — Камн/е/об/рабо́т/к/а. Морфемно-орфографический словарь
  2. Камнеобработка — Процесс придания природному камню требуемой формы и внешней отделки (фактуры). К. включает производство архитектурных деталей (колонны, карнизы, балясины и др.) и облицовочных изделий (плиты, бруски и др.) из известняка, мрамора, гранита и др. Большая советская энциклопедия
  3. камнеобработка — орф. камнеобработка, -и Орфографический словарь Лопатина
  4. камнеобработка — камнеобработка ж. Придание природному камню камень I 1. требуемой формы и внешней отделки. Толковый словарь Ефремовой
  5. КАМНЕОБРАБОТКА — КАМНЕОБРАБОТКА — процесс придания природному камню требуемой формы и внешней отделки. Включает распиловку блоков на заготовки, окантовку плит по размеру и фактурную обработку лицевой поверхности. Большой энциклопедический словарь