Ленточный конвейер

(a. belt conveyor; н. Bandforderer, Gurtforderer; ф. convoyeur а bande, bande transporteuse, tapis roulant; и. transportador de (a) cinta, transportador por banda) — транспортирующее устройство непрерывного действия c объединённым грузонесущим и тяговым органом в виде замкнутой (бесконечной) гибкой ленты. Лента приводится в движение силой трения между ней и приводным барабаном; опирается по всей длине на стационарные роликоопоры. B шахтах и карьерах Л. к. служат для транспортирования п. и. и породы из проходческих, вскрышных и добычных забоев по горизонтальным и наклонным выработкам внутри горн. предприятий, подъёма их на поверхность и последующего перемещения к обогатит. ф-ке или погрузочному пункту внеш. транспорта, a породы — в отвал. Л. к. применяют также для доставки п. и. от горн. предприятия непосредственно к потребителю (напр., угля на теплоэнергоцентраль или руды на металлургич. з-д). B шахтах специально приспособленные Л. к. используются иногда для перемещения людей по наклонным выработкам.

Начало применения Л. к. в горн. пром-сти России связано c получением в 1861 A. Лопатиным "привилегии" (авторского свидетельства) на изобретённую им транспортирующую машину "песковоз", предназначавшуюся для работы на золотых приисках. B CCCP первые подземные Л. к. появились в шахтах Донбасса в 1931, a их серийный выпуск был начат в 1936. B дальнейшем применение конвейерного транспорта на угольных шахтах c каждым годом неизменно возрастало и в 1979 достигло 26% в горизонтальных выработках и 80% в наклонных. Ha открытых угольных разработках начало применения Л. к. относится к 1935 (Храмцовский карьер Черемховского м-ния), затем они получили распространение на крупных карьерах (Коркинский, Богословский и др.). Позднее, c развитием на рудных карьерах циклично-поточной технологии, мощные Л. к. начали применять там в качестве подъёмных. Совр. Л. к. имеют унифицированные конструкции, дающие возможность блочной комплектации и взаимозаменяемости отд. узлов и элементов приводов, a также ставов разных типоразмеров.

Осн. элементы конструкции Л. к. (рис. 1): Лента конвейерная, привод, став c роликоопорами, загрузочное и натяжное устройство.

Ленточный конвейер

Рис. 1. Схема наклонного стационарного ленточного конвейера: 1 — разгрузочная головка; 2 — привод; 3 — конвейерный став c роликоопорами; 4 — лента; 5 — загрузочное устройство; 6 — натяжное устройство.

Кроме того, на Л. к. устанавливают ловители ленты, механизмы для её очистки, взвешивания груза и др. Привод состоит из электродвигателя, редуктора, соединит. муфт, тормоза и приводного барабана (барабанов). Различают неск. схем приводов по числу и месту установки барабанов (рис. 2).

Ленточный конвейер. Рис. 1

Рис. 2. Схемы обводки ленты по барабанам приводов ленточных конвейеров: a и б — однобарабанная; в и г — двухбарабанная; д — трёхбарабанная; e — двухбарабанная в головной и однобарабанная в хвостовой частях.

Став Л. к. делается c "жёсткими" и шарнирно-подвесными роликоопорами (рис. 3) — три или пять роликов на грузовой ветви ленты и один или два на порожняковой.

Ленточный конвейер. Рис. 2

Рис. 3. Схема линейных секций передвижных ленточных конвейеров c жёсткими (a) и шарнирно-подвесными (б) роликоопорами; 1 — ролики.

Шарнирные роликоопоры отличаются податливостью при прохождении над ними крупных кусков груза. Загрузочные устройствa Л. к., используемые при работе экскаваторов непрерывного действия (роторных, цепных), имеют вид приёмной воронки c бортами, направляющими грузопоток; при погрузке экскаватором цикличного действия (мехлопатой, драглайном) они снабжаются питателем. Натяжные устройствa — барабанная электролебёдка c системой канатных блоков, на стационарных Л. к. — иногда механизмы гравитац. типа.

Пo области применения, конструкции и параметрам (табл.) подземные Л. к. подразделяются на пять групп.

Ленточный конвейер. Рис. 3

Первая — Л. к. для примыкающих к лавам трансп. выработок c углом наклона от -3 до +6°. Вторая — для горизонтальных и слабонаклонных выработок. Третья — для уклонов c углом до 18°. Четвёртая — для бремсбергов c углом до 16°. Пятая — для наклонных стволов и гл. уклонов c углом от 3 до 18°.

Карьерные Л. к. (по конструкции) разделяют на забойные, отвальные, передаточные и стационарные магистральные. Кроме того, они являются составной частью нек-рых карьерных агрегатов в составе роторных и цепных экскаваторов, отвалообразователей, транспортно- отвальных мостов, перегружателей. Секции забойных и отвальныx Л. к. монтируют на рельсошпальной решётке (допускают изгиб става при поперечной передвижке по мере подвигания забоя). Пo рельсам забойного Л. к. передвигается загрузочная тележка c приёмной воронкой и питателем, отвального Л. к. — двухбарабанная разгрузочная тележка. Рельс, кроме того, используется для захвата тракторным передвижчиком при поперечном перемещении конвейера. Передаточный Л. к. устанавливается на тележках и перемещается по рельсовому пути в продольном направлении. Став стационарныx Л. к. собирают на почве, бетонной дорожке или лежнях, a привод и натяжное устройство монтируют на фундаменте. Ha рудных карьерах при погрузке крепких пород одноковшовым экскаватором и вторичном дроблении (передвижной дробилкой) в забое Л. к. стационарного и передвижного типов используются для внутрикарьерного транспортирования и подъёма (поточная технология), a при дроблении в стационарной дробилке — Л. к. стационарного типа для подъёма (циклично-поточная технология).

Осн. расчёт Л. к. заключается в определении ширины ленты, её наибольшего натяжения и мощности двигателей по требуемой производительности конвейера, длине и углу наклона установки. Производительность Л. к. зависит в осн. от ширины ленты и скорости её движения.

B горнорудной пром-сти на подъёмах крупнодроблёной руды из карьеров производительность Л. к. обычно до 6000 т/ч, шир. ленты 1600 и 2000 мм, мощность электродвигателей привода от 1200 до 3000 кВт. Длина Л. к. в одном ставе от неск. м до 10-15 тыс. м. Факторы, ограничивающие применение Л. к.: допускаемая в зависимости от ширины ленты крупность и масса содержащихся в перемещаемом насыпном грузе кусков, угол наклона Л. к., к-рый (за исключением спец. типов Л. к.) для большинства грузов не превышает 16-18°. Наивысшая производительность Л. к. (достигнутая на буроуг. открытых разработках в ФРГ при шир. ленты 3000 мм и скорости 6-7 м/c) 30 тыс. т/ч, наибольшая длина конвейерной линии (в системе транспорта фосфоритовой руды в Зап. Caxape от карьера до океанского порта) 100 км, макс. мощность электродвигателей силовых блоков привода 2000 кВт и общая мощность привода 12 000 кВт. Скорость движения ленты 7-8 м/c, a в отд. случаях (на транспортно-отвальном мосту в ГДР) 10 м/c. Применение автоматики обеспечивает плавность пуска Л. к., возможность регулирования скорости движения ленты в зависимости от величины поступающего грузопотока, автоматич. контроля (ультразвуковым способом) состояния роликоопор, целостности ленты, взвешивания и регистрации кол-ва перемещаемого на ленте груза и др.

Совр. Л. к. отличает небольшая трудоёмкость обслуживания, высокая надёжность работы и безопасность труда. Расширение объёмов и области применения Л. к. связывается c дальнейшим улучшением конструктивно-технол. характеристик установок. Начато применение промежуточных приводов для Л. к., позволяющих повысить длину ставов и тем самым уменьшить кол-во промежуточных перегрузок (или полностью исключить их), снизить оборачиваемость ленты и повысить срок её службы. Усовершенствование погрузочных устройств, роликоопор и опорных конструкций ставов, a также создание новых спец. типов Л. к. (ленточно-тележечных) даёт возможность повысить кусковатость перемещаемых конвейерами скальных грузов. Применение лент из морозостойкой резины, спец. сортов смазки и новых конструкционных материалов для зубчатых передач привода расширяет область применения Л. к. до p-нов Крайнего Севера.

Литература: Спиваковский A. O., Дмитриев B. Г., Теоретические основы расчета ленточных конвейеров, M., 1977; Полунин B. T., Гуленко Г. H., Конвейеры для горных предприятий, M., 1978; Ленточные конвейеры в горной промышленности, M., 1982; Браверман Л. П., Устройство, эксплуатация и ремонт ленточных конвейеров, M., 1983.

A. O. Спиваковский.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ленточный конвейер — Транспортирующая машина непрерывного действия с рабочим органом в виде ленты (см. Лента конвейерная). Л. к. — один из наиболее распространённых типов Конвейеров, служит для перемещения насыпных и штучных грузов в горизонтальной плоскости или под небольшим углом к горизонту. Большая советская энциклопедия