Литохимические поиски

(a. lithochemical prospecting; н. lithochemisches Aufsuchen; ф. recherches lithochimiques; и. prospecciones litoquimicas, exploraciones litoquimicas, investigaciones litoquimicas, cateos litoquimicos) — геохим. методы поисков м-ний полезных ископаемых, основанные на выявлении повышенных или пониженных (по сравнению c фоном) концентраций хим. элементов в коренных породах или рыхлых образованиях. Впервые применены в 1935 H. И. Сафроновым. Объём Л. п. в CCCP достигает 10 млн. проб в год (1984). Л. п. применяются для выделения перспективных провинций, площадей, рудных узлов, выявления общих закономерностей размещения п. и. на территориях исследований (на ранних этапах геол.-разведочных работ); для оконтуривания рудных полей, м-ний, поисков глубокозалегающих скрытых м-ний определённых генетич. типов, отбраковки зон рассеянной минерализации и рудопроявлений, не имеющих пром. значения; для оценки перспектив м-ний на глубину и на флангах, корректировки направления геол.- разведочных работ, оценки комплексности вещественного состава руд; для изучения степени влияния техногенных факторов на изменение параметров распределения хим. элементов в естеств. геохим. ландшафтах. Выделяют Л. п. по первичным ореолам, по вторичным ореолам и по потокам рассеяния. Метод поисков по первичным ореолам основан на изучении поведения хим. элементов, образующих зоны повышенных или пониженных (по сравнению c фоном) концентраций в коренных породах в результате привноса, выноса или перераспределения элементов в процессе рудообразования. Метод поисков по вторичным ореолам основан на изучении поведения хим. элементов в автохтонных рыхлых отложениях и развитых по ним почвах (остаточные ореолы), a также в перекрывающих аллохтонных отложениях ("наложенные" ореолы) в результате гипергенного разрушения нижележащих рудовмещающих пород, рудных тел и первичных ореолов. Метод поисков по потокам рассеяния основан на выявлении повышенных концентраций хим. элементов в аллювиальных и пролювиальных отложениях рек и логов.

Л. п. проводятся путём отбора геохим. проб из коренных и рыхлых образований, анализа проб (приближённо-количественного) на широкий круг хим. элементов, оконтуривания аномальных концентраций на планах и разрезах. Оценка выявленных аномалий заключается во всестороннем изучении их параметров (морфологии, cp. содержаний хим. элементов, их соотношений, площади аномалии, удельного содержания полезного компонента на единицу площади аномалии) и др. Сеть опробования принимается в зависимости от детальности проводимых поисковых работ. Опробование коренных пород производится методом пунктирной борозды c интервалом 5-10 м. Плотность опробования вторичных ореолов от 4000 проб на 1 км2 площади при масштабе 1:2000 до 2- 5 проб при масштабе 1:200 000. Плотность опробования литохим. потоков рассеяния от 8 проб на 1 км2 площади при масштабе 1:50 000 до 1 пробы на 1 км2 при масштабе 1:200 000. Перспективы развития Л. п. связаны c совершенствованием аппаратуры анализа литохим. проб на широкий круг хим. элементов и их соединений c чувствительностью на уровне клерков, автоматизацией процесса анализа проб и обработки его результатов на ЭВМ, a также c комплексированием c минералогич., термо- барометрич., изотопными, шлиховыми и др. методами.

Литература: Барсуков B. Л., Григорян C. B., Овчинников Л. H., Геохимические методы поисков рудных месторождений, M., 1981; Инструкция по геохимическим методам поисков рудных месторождений, M., 1983.

C. B. Григорян.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me