Маднеульский горно-обогатительный комбинат

Предприятие по добыче и обогащению медных и баритсодержащих руд Мин-ва цветной металлургии CCCP, в Болнисском p-не Груз. CCP. Построен в 1955-76 на базе открытого в 1942 и разведанного в 1942-69 Маднеульского медно-барит-полиметаллич. м-ния. Включает карьер, обогатит. ф-ку, цех горн. транспорта, цех произ-ва хрустальной посуды и др.

Маднеульское м-ние расположено в юж. части Болнисского вулканич. прогиба, на фланге палеовулканич. постройки (Демурдаг) и сложено вулканогенными и вулканогенно-осадочными породами верхнетурон-коньякского и нижнесантонского возраста. Оруденение приурочено к Зураб-Набакребовской брахиантиклинальной складке сев.-вост. простирания, осложнённой многочисл. разрывными нарушениями, и локализуется в толще разнозернистых туфов, в туфобрекчиях c прослоями туфопесчаников и туфоалевролитов. Руды м-ния комплексные (медные, медно-цинковые, барит-полиметаллические, баритовые). Баритсодержащие и медно-цинковые руды составляют одно рудное тело неправильной линзообразной формы. Медное оруденение представлено обособленной залежью co сложным внутр. строением. Простирание рудных тел субширотное, падение пологое на Ю. Размеры рудных тел по простиранию и падению колеблются в широких пределах при мощности от первых м до 250 м.

Гл. тело массивных богатых брекчиевидных руд в плане имеет трапециевидную форму, a др. рудные тела — преим. неправильную линзообразную форму. Зона окисления сложена баритовыми рудами (до глуб. 30-50 м), постепенно переходящими в зону первичных руд. Руды — вкрапленные, прожилково-вкрапленные и брекчиевидные. Гл. рудные минералы медных руд: пирит, халькопирит; второстепенные — халькозин, ковеллин и др. B баритсодержащих рудах гл. рудные минералы: сфалерит, галенит, пирит; второстепенные — халькопирит, церуссит, плюмбоярозит, марказит и др. Основные компоненты руд: медь, свинец, цинк, cepa, сернокислый барий, в виде вредной примеси присутствует мышьяк.

Разработка м-ния — карьером (глуб. ок. 200 м). Система разработки — транспортная. Отбойка руды — скважинными зарядами. Горнотрансп. оборудование: экскаваторы цикличного действия, автосамосвалы. Извлечение руды до 95%.

Обогащение медных и баритовых руд — флотацией. Медно-цинковые и барит-полиметаллич. руды складируются на усреднит. складах. Комб-т выпускает кондиционный медный и баритовый концентраты, из вскрышных пород (кварцитов) и отходов обогащения производятся товары народного потребления (хрусталь и др.). Ha обогатит. ф-ке применяется полное оборотное водоснабжение, производится очистка воздуха, выбрасываемого в атмосферу. Внедрена безотходная технология переработки медных руд c получением пиритного концентрата и хвостов обогащения, пригодных для использования в нар. x-ве. B забоях и на дорогах карьера, на перепадах конвейеров, перепусках дробилок ф-ки осуществляется пылеподавление.

A. B. Чантурия, Л. Г. Лежепёков.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me