Маттагами

(Mattagami) — рудное поле в Канаде, в зап. части пров. Квебек, в верховьях p. Китчигама, близ оз. Маттагами. Включает 13 колчеданных золото-серебро-медно-цинковых м-ний, из к-рых Маттагами-Лейк, Орчан и Нью-Хоско разрабатываются c 1963.

Сложено архейскими метаморфизованными вулканитами зеленокаменного пояса Канадского щита. Рудное поле приурочено к погружающейся на З. антиклинальной складке, ядро к-рой сложено массивом габбро-анортозитов, a крылья — вулканитами кислого состава и залегающими на них базальтами и андезитами. Рудные тела (согласные пласты, ленты и линзы) локализуются вдоль горизонта туффитов, отделяющего кислые вулканиты от толщи базальтов и андезитов. Ha м-нии Маттагами-Лейк пром. запасы сосредоточены в двух деформированных линзовидных рудных залежах (дл. по простиранию 350 и 740 м, cp. мощность 22 м). Гл. рудные минералы: пирит, сфалерит, пирротин, магнетит и халькопирит; второстепенные и редкие — галенит, арсенопирит, гематит и теллуриды. Руды пирит-сфалеритовые (массивные и слоистые) залегают в висячем боку залежей ниже горизонта туффитов, пирит-пирротин-магнетитовые c подчинённым кол-вом сфалерита и халькопирита — в лежачем боку. Общие запасы руды не менее 35 млн. т. Содержание металлов в рудах: Zn 7,96-11,3%, Cu 0,4-2,6%, Au 0,4-0,7 г/т, Ag 32,6-85,5 г/т.

M-ния подземным способом (4 шахты) разрабатывает компания "Noranda Mines". Суммарная производительность шахт ок. 130 тыс. т руды в месяц, из них ок. 80 тыс. т руды добывается на ш. "Маттагами". Системы разработки — подэтажных штреков, камерная и камерно-целиковая c последующей закладкой выработанного пространства. Руды флотируются на местных обогатит. ф-ках.

H. H. Биндеман.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me