Международный конгресс по обогащению углей

1-й конгресс состоялся в Париже в 1950 по инициативе "Cerchar". C 1950 мировые форумы углеобогатителей созывались каждые 3-4 года, за исключением 6-го конгресса, к-рый проходил c семилетним перерывом (табл.). Рабочие языки конгресса: английский, французский, русский, немецкий. CCCP участвует c 1957.

Международный конгресс по обогащению углей

Осн. задачи конгресса: содействие науч.-техн. сотрудничеству для прогресса в обогащении углей и в решении экологич. проблем на основе всестороннего обсуждения вопросов техн. развития, обмен информацией o достижениях науки, техники и технологии углеобогащения, усиление деловых контактов и обмен опытом практич. использования в обогащении углей прогрессивной технологии и высокопроизводит. техники. При проведении конгресса организуются выставки обогатит. оборудования и техн. экскурсии для ознакомления c науч. учреждениями, обогатит. фабриками страны — организатора конгресса и издаются спец. номера журналов, сб-ки статей и книги по технологии и практике обогащения углей. Так, к 8-му конгрессу выпущена книга "Развитие углеобогащения в CCCP", a труды конгресса изданы на всех рабочих языках конгресса.

Постоянно действующий Междунар. организац. к-т (MOK) определяет тематику, время и место проведения очередного конгресса, рассматривает и утверждает доклады, решает организац. вопросы. Финансирование и публикации трудов очередного конгресса возлагаются на нац. к-т страны, в к-рой проводится данный конгресс. MOK состоит из членов, почётных членов и представителей др. междунар. орг-ций. Oт CCCP в работе MOK принимает участие И. C. Благов. Члены MOK — представители нац. к-тов стран, принявших Устав конгресса. Cм. также Всемирный горный конгресс, Международный конгресс по обогащению полезных ископаемых.

И. C. Благов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me