Наземный трубопровод

(a. surface pipeline; н. Dammrohrleitung, oberirdisch verlegte Rohrleitung; ф. conduite de surface; и. tuberia en la superficie de la tierra, conducto en superficie de mina) — комплекс сооружений для транспортирования газообразных, жидких или твёрдых продуктов, прокладываемый на участках c высоким уровнем грунтовых вод, болот и т.п.

H. т. может быть незаглублённым (расстояние от оси трубы до поверхности грунта не менее 0,2 Дн, где Дн — наружный диаметр трубы) или полузаглублённым (расстояние от верхней образующей трубы до поверхности грунта менее 0,6 Дн). Незаглублённые и полузаглублённые трубопроводы бывают открытыми (без обвалования), в насыпи и плавающими. H. т. состоит из прямолинейных и компенсационных участков (см. Компенсаторы).

Прямолинейные участки укладываются непосредственно или на поверхность грунта, или на небольшую подсыпку грунта толщиной 10-20 см, или на слой геотекстиля, a при необходимости на теплоизоляц. конструктивный слой. При пересечении обводнённых болот и небольших по глубине и протяжённости водоёмов при отсутствии в них течения трубопровод c положит. плавучестью можно укладывать непосредственно на поверхность водоёма. Прямолинейные и компенсационные участки в этом случае находятся на плаву. B ряде случаев прямолинейные участки могут быть уложены на грунт, a компенсаторы могут быть на плаву.

Для организации направленных перемещений, вызванных изменением длины H. т., на прямолинейных участках по обе стороны (в плане) от трубы устанавливаются направляющие и ограничивающие упоры из железобетонных свай или др. конструкций. B середине прямолинейных участков (между соседними компенсационными участками) устанавливаются неподвижные упоры разл. конструкции, ограничивающие перемещения трубопровода. B качестве направляющих и ограничивающих упоров могут быть использованы стенки траншеи, насыпи и др. грунтовые сооружения.

Ha трассе H. т. предусматривается устройство на пониженных участках водопропускных сооружений, выполняемых из металлич. или железобетонных труб либо в виде открытых каналов под трубопроводом. Водопропускные сооружения могут совмещаться c надземными компенсационными участками. Ha надземном трубопроводе предусматривают сооружение переходов (проходов) и переездов (см. Надземный переход трубопроводный).

При пересечении участков трассы, сложенных пучинистыми или вечно-мёрзлыми просадочными грунтами, для уменьшения теплового воздействия на грунт трубопровод укладывают на теплоизолирующий слой. Метод сооружения H. т. зависит от его конструктивных решений. При стр-ве незаглублённого трубопровода, если необходимо, сооружаются подсыпка, лежневая выстилка. Трубопровод сваривается в нить и укладывается на подготовленное основание. Направляющие и неподвижные упоры и опоры в зависимости от их конструкции монтируются до или после укладки трубопровода на основание. Изоляционные работы производятся до укладки трубопровода на основание (см. Изоляционно-укладочные работы, Изоляционные покрытия). Основание чаще сооружается насыпным способом и реже гидронамывным. При сооружении полузаглублённого трубопровода вначале отрывается траншея требуемой глубины. После этого трубопровод сваривается в нить, изолируется и укладывается в траншею и, если необходимо, обваловывается.

При сооружении плавающих трубопроводов на сильно обводнённых болотах сначала сооружается траншея или канал (экскаватором или взрывным способом). Трубы свариваются в секции, к-рые укладываются в траншею c водой укладочной колонной, либо протаскиваются по каналу при помощи лебёдок.

B. Л. Березин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me