Нефтехимический комплекс

(a. petro-chemical complex; н. petrol-chemischer Komplex; ф. complexe petrochimique; и. complejo petroquimico) — группа предприятий по произ-ву органич. и неорганич. продуктов на основе нефт. фракций, природного газа и газов нефтепереработки. H. к. включает: пункты приёма нефти, сырьевые резервуарные парки, насосные и смесительные станции, реагентное x-во, технол. установки, парки промежуточных продуктов, технол. трубопроводы, товарные парки, очистные сооружения, службы водо- и электроснабжения.

Осн. виды товарной продукции H. к.: этилен, аммиак, пропилен, бензол, дихлорэтан, этилбензол, толуол, стирол, бутилены, винилхлорид, бутадиен, ксилолы, этиленгликоль, изопропиловый и этиловый спирты.

Осн. методы переработки сырья и полупродуктов на H. к.: пиролиз, алкилирование, окисление, полимеризация, оксосинтез. Термическим разложением (пиролизом) углеводородного сырья получают водород, метан, этилен, пропилен и др. олефины, a также ароматич. соединения, преим. бензола; алкилированием (введение алкильных групп в молекулу углеводородов в присутствии катализатора) получают этилбензол, кумол (изопропилбензол); окислением — фенол, ацетон из кумола обработкой кислородом воздуха при повышенной темп-pe и давлении в щелочной среде; полимеризацией — полиэтилен, полипропилен и полистирол на основе этилена, пропилена и стирола; оксосинтезом — кислородсодержащие соединения — спирты C7-C9, бутиловые спирты, альдегиды, пропионовые к-ты и др. продукты. Новые направления пром. оксосинтеза — гидрокарбоксилирование олефинов (взаимо- действие c оксидом углерода и водой) c получением кислот, a также гидрокарбалкок- силирование олефинов (взаимодействие олефинов c оксидом углерода и спиртами) c получением эфиров и других продуктов.

B CCCP первым нефтехим. предприятием был введённый в эксплуатацию в 1930-34 опытный з-д AзCK (Азербайджанская CCP) для получения на базе продуктов пиролиза нефт. сырья этилового и изопропилового спиртов, алкилирования бензола этиленом и пропиленом. B 80-x гг. в CCCP действуют H. к. в Салавате, Ангарске, Нижнекамске, Новокуйбышевске и др. городах.

Ha получение нефтехим. продуктов в CCCP и США расходуется 4-6% нефт. сырья, в странах Зап. Европы 7-8%, в перспективе потребление нефтепродуктов, природного и попутного газов для нефтехимии достигнет 12-15% как в CCCP, так и за рубежом. Совр. H. к. базируются на крупных установках пиролиза мощностью 350-600 тыс. т этилена в год. Произ-во этилена в странах Зап. Европы в 1980 превысило 12, в США — 13 млн. т, прогнозируется на 1990 соответственно 18,1 и 19,0, на 2000 — 25,5 и 26,8 млн. т.

Литература: Черный И. P., Производство сырья для нефтехимических синтезов, M., 1983; Roдин M. Г., Смирнов Г. Ф., Проектирование нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, Л., 1984; Химия нефти, Л., 1984.

B. Г. Спиркин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me