Нефтеналивной причал

(a. oil terminal; н. Olumschlagpier; ф. terminal petrolier; и. terminal petrolero) — комплекс сооружений и устройств, предназначенных для подхода, швартовки, стоянки и произ-ва погрузочных операций нефтеналивных судов (танкеров).

H. п. начали сооружаться в нач. 20 в. в связи c развитием танкерного и нефтепродукто- проводного транспорта. Первый в России морской H. п. был построен на Чёрном м. в Батуми (1906), предназначался для погрузки керосина на Нефтеналивные суда.

Совр. морской H. п. входит в состав перевалочной мор. нефтебазы и является сложным инж. сооружением, обеспечивающим автоматизир. налив, учёт погруженной нефти и нефтепродукта, обработку и бункеровку танкеров. Обычно H. п. глубоководные, т.к. танкеры принадлежат к числу самых больших транспортных судов.

Ha H. п. на грузовой площадке размещаются Стендеры, узлы учёта нефти и нефтепродуктов, запорная, регулирующая и предохранит. арматура, системы сглаживания гидроудара, обеспечивающие безаварийный налив. Ha грузовой платформе причала расположен местный пункт управления наливом, a также мощные системы пожаротушения. C резервуарного парка перевалочной нефтебазы по нефтеналивному причалу до шлангующих устройств проложены грузовые, бункеровочные и балластные трубопроводы.

H. п. различаются: по назначению — для обслуживания нефтеперерабат. з-дов, магистральных трубопроводов, нефтебаз и морских м-ний; по расположению относительно береговой линии — береговые и рейдовые; по характеру крепления к грунту — стационарные и плавучие; по типу швартовки — швартовка лагом, одноточечная или многоточечная швартовка; по способу соединения c береговыми нефтехранилищами — трубопроводами, проложенными по эстакаде, и подводными трубопроводами.

Береговые H. п. рассчитаны на швартовку танкеров лагом и представляют собой в плане узкие пирсы пальцеобразной, T- или Г-образной конфигурации. Рейдовые H. п. располагаются на значит. расстоянии от берега для обеспечения достаточных глубин и избежания дорогостоящих дноуглубительных работ. Рейдовые H. п. подразделяются на стационарные причалы для швартовки танкеров лагом, плавучие многоточечные причалы, одноточечные причалы для швартовки танкера швартовым тросом (плавучие и стационарные). Погрузка нефти, нефтепродуктов и бункеровка нефтеналивного судна производится береговыми установками, a откачка балласта на береговые очистные сооружения — насосными установками танкера.

Управление всеми грузовыми и вспомогат. Операциями осуществляется дистанционно c диспетчерского пункта, расположенного на берегу. Диспетчерский пункт H. п. оснащён комплексными системами автоматики и пром. телевидения c ЭВМ, обеспечивающими полную автоматизацию налива c автоматич. и программной дозировкой, учёта, оперативный контроль из диспетчерского пункта за состоянием технол. оборудования и приборов на причале, контроль за загазованностью воздушной среды при погрузке танкера, автоматич. сигнализацию и включение насосных установок при пожаре, мгновенное отсоединение стендеров от танкера в аварийных ситуациях. Для обеспечения полной мобильности оператора при погрузочных операциях предусмотрена система радиоуправления погрузочно-разгрузочными операциями co спец. переносного пульта-передатчика.

B. X. Галюк.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me