Нефтяной промышленности институты

Учреждения, занимающиеся проектированием и исследованиями в области геологоразведки, добычи, подготовки и транспортировки нефти (газа), газопереработки в CCCP.

Северо-Кавказский гос. н.-и. и проектный ин-т нефт. пром-сти (СевКавНИПИнефть) — создан в 1928 в Грозном (филиал в Пятигорске), входит в состав ПО "Грознефть". Проводит н.-и. работы по геологии и разработке нефт. м-ний, технике и технологии бурения глубоких скважин в сложных геол. условиях, испытанию и освоению разведочных скважин, технике и технологии добычи нефти, составлению проектов разработки м-ний в p-нах Сев. Кавказа.

Гoc. ин-т по проектированию магистральных трубопроводов (Гипротрубопровод) — создан в 1939 в Москве (филиалы в Томске и Тюмени), головной в отрасли по обеспечению развития производств. подсистемы стр-ва магистрального нефтепроводного транспорта. Осн. направления работ: индустриализация стр-ва объектов магистрального нефтепроводного транспорта; разработка и внедрение автоматизир. системы проектирования объектов нефтепроводного транспорта "САПР-транснефть".

Всесоюзный н.-и. и проектный ин-т по термич. методам добычи нефти (ВНИПИтермнефть) — создан в 1944 в Краснодаре, входит в науч.-производств. объединение "Союзтермнефть". Проводит работы в области геологии, бурения, разработки нефт. м-ний термич. методами, a также экономики и вычислит, техники.

Гoc. ин-т по проектированию и исследоват. работам в нефт. пром-сти (Гипровостокнефть) — создан в 1946 в Куйбышеве, головная орг-ция в области обустройства нефт., нефтегазовых и газовых м-ний. Осн. направления исследований: индустриализация стр-ва объектов обустройства м-ний, сбор, подготовка и внутрипромысловый транспорт природного газа; исследования в области совершенствования проектно-сметного дела (создание нормативно-техн. документации для проектирования и стр-ва); разработка методов повышения нефтеотдачи пластов путём заводнения c полимерами; определение ресурсов нефт. газа и его компонентного состава, стандартизация в области проектирования и индустриализации нефтепромыслового стр-ва.

Башкирский гос. н.-и. ин-т нефт. пром-сти (БашНИПИнефть) — создан в 1947 в Уфе, входит в ПО "Башнефть". Ин-т проводит н.-и. работы в области геологии и разработки нефт. м-ний, техники и технологии бурения, добычи нефти и газа, проектирования стр-ва и реконструкции объектов по обустройству нефт. м-ний Башкирии.

Татарский гос. н.-и. и проектный ин-т (ТатНИПИнефть) — создан в 1956 в Бугульме, входит в ПО "Татнефть". Исследования в области геологии, разработки нефт. м-ний, повышения нефтеотдачи пластов, гидротермодинамики залежей трудно- извлекаемых углеводородов, техники и технологии бурения, добычи, капитального ремонта скважин и защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии, сбора и подготовки нефти, газа и воды для нефт. p-нов Татарии и Удмуртии.

Волгоградский гос. н.-и. и проектный ин-т нефт. пром-сти (ВолгоградНИПИнефть) — создан в 1959 в Волгограде, входит в ПО "Нижневолжскнефть". H.-и. работы в области геологии, поисково-разведочных работ; разработки и эксплуатации нефт. и газовых скважин, техники и технологии бурения скважин; проектно-изыскат. работы по обустройству м-ний Ниж. Поволжья, Зап. Сибири, Прикаспийской низменности.

Всесоюзный н.-и. ин-т по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (ВНИИСПТнефть) — создан в Уфе в 1959, головной в области разработки технологии, организации произ-ва и техн. средств для эксплуатации магистральных нефте- продуктопроводов. Проводит исследования по разработке методов и средств борьбы c потерями углеводородов при сборе, подготовке, перекачке, приёме, хранении и отпуске нефти и газа, защите металла трубопроводных и нефтегазо- промысловых систем от коррозии; совершенствованию технологии перекачки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; технико-экономич. проблемам эффективного размещения и использования магистральных трубопроводов; проблемам в области техники и технологии промыслового сбора и подготовки нефти и воды.

Туркменский гос. н.-и. и проектный ин-т неф т. пром-сти (ТуркменНИПИнефть) — создан в 1963 в Небит-Даге, входит в ПО "Туркменнефть". Исследоват. и опытно-конструкторские работы в области геологии, разведки и разработки, техники и технологии бурения скважин, добычи нефти и газа, обустройства м-ний.

Гoc. н.-и. и проектный ин-т неф т. и газовой пром-сти (Гипротюменнефтегаз) — создан в 1964 в Тюмени (филиалы в Свердловске и Ноябрьске), входит в состав ПО "Главтюменнефтегаз". Является генеральной проектной организацией по обустройству нефт. м-ний Зап. Сибири. Проводит н.-и. работы по сооружению фундаментов под нефтепромысловые объекты, прокладке автомоб. дорог в условиях болот и вечномёрзлых грунтов, защиты от коррозии нефтепромысловых систем, разработке автоматизир. систем проектирования обустройства нефт. м-ний.

Вост. н.-и. нефтегазовый ин-т по технике безопасности и промсанитарии (ВостНИИТБ) — создан в 1965 в Уфе, головной в области разработки средств индивидуальной защиты, повышающих безопасность труда в нефт. пром-сти. Осн. науч. направленность: разработка предохранит. приспособлений и средств механизации трудоёмких и ручных работ при складировании оборудования и материалов; осуществление исследований по безопасности труда, производств. санитарии, АСУ в технике безопасности и охране труда.

Гoc. н.-и. и проектный ин-т нефт. пром-сти (Укргипрониинефть) — создан в 1966 в Киеве, головной в области науч.-методич. обеспечения развития подсистемы по строительству собственной производственной базы. Проводит исследования по уточнению геол. строения и подсчёту запасов нефти и газа; составлению технол. схем и проектов разработки и обустройства промыслов; технике и технологии добычи нефти, проектированию объектов обустройства нефт. м-ний Украины и Белоруссии. Казахский гос. н.-и. и проектный ин-т нефт. пром-сти (КазНИПИнефть) — создан в 1970 в Шевченко, входит в ПО "Мангышлакнефть". Исследования в области геологии, разведки нефт. м-ний, техники и технологии бурения, добычи нефти и газа, составления проектов разведки, разработки и обустройства нефт. м-ний в нефтедоб. p-нах Зап. Казахстана.

Пермский гос. н.-и. и проектный ин-т (ПермНИПИнефть) — создан в 1970 в Перми, входит в ПО "Пермнефть". Проводит работы в области геологии и разработки нефт. м-ний, техники и технологии бурения, добычи, сбора и транспорта нефти, газа и воды, разработки и обустройства нефт. м-ний, внедрения прогрессивных решений при проектировании в условиях нефтедоб. p-на Пермской обл.

Печорский гос. н.-и. и проектный ин-т (ПечорНИПИнефть) — создан в 1970 в Ухте, входит в ПО "Коминефть". Исследования в области поиска и разведки нефт. и газовых м-ний, техники и технологии бурения, добычи нефти и её интенсификации, транспортировки нефти и охраны окружающей среды в условиях нефтедоб. p-на Коми ACCP.

Среднеазиатский гос. н.-и. и проектный ин-т нефт. пром-сти (СредАзНИПИнефть) — создан в 1970 в Ташкенте, входит в ПО "Узбекнефть". Проводит работы в области геологии, добычи нефти и газа, осуществляет составление проектов разведки, бурения, разработки, обустройства нефт. м-ний, увеличения нефтеотдачи пласта для нефтедоб. p-нов Узбекской CCP, Киргизской CCP и Таджикской CCP.

Ин-т по проектированию нефтепроводов, нефтепродукто- проводов и нефтебаз (Южгипро- нефтепровод) — создан в 1972 в Киеве, головная орг-ция в области проектирования нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и нефтебаз.

Сибирский н.-и. и проектный ин-т нефт. пром-сти (СибНИИНП) — создан в 1974 в Тюмени, входит в Главтюменнефтегаз. Проводит комплексные исследования техн., технол. и экономич. проблем разработки нефт. м-ний Зап. и Вост. Сибири.

Всесоюзный н.-и. и проектный ин-т по нефтепромысловой химии (ВНИПИнефтепромхим) — создан в 1977 в Казани, входит в науч.-производств. объединение "Союзнефтепромхим". Науч. исследования по разработке и внедрению химпродуктов, по подготовке нефти, повышению нефтеотдачи пластов, защите нефтепромыслового оборудования от коррозии, парафина и солеотложений.

Науч. исследования в нефт. пром-сти ведутся, кроме того, в Нефтегазовом институте, Азербайджанском институте нефтяной промышленности, Нефтяном по технике безопасности институте, Разработки и эксплуатации нефтепромысловых труб институте, Буровой техники институте, Организации экономики и управления нефтегазовой промышленности институте, Крепления скважин и буровых растворов институте, Геологии и разработки горючих ископаемых институте, Нефтепромысловой геофизики институте, a также в Переработки газа институте (Краснодар, 1972), Западно-Сибирском технологии и техники добычи институте (Тюмень, 1985), Нижневартовском (1986), Сургутском (1986) и Томском (1986) нефтяной пром-сти.

B. И. Смирнов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me