Несчастный случай

(a. accident; н. Unfall; ф. accident; и. acsidente) — стечение обстоятельств, приводящее к травме при отсутствии умысла co стороны потерпевшего. Сопровождается обычно повреждением тканей организма, вызванным внезапным воздействием факторов внеш. среды. Выделяют три осн. причины возникновения H. c. на предприятиях горн. пром-сти: плохое состояние оборудования и рабочего места; неблагоприятное психич. состояние человека; характер производств. процесса. Личными свойствами и психич. состоянием рабочего во время работы объясняется около 88% всех H. c.

B CCCP пособие по врем. нетрудоспособности, наступившей вследствие H. c, связанного c работой, всегда выдаётся рабочему и служащему за счёт средств гос. социального страхования в размере 100% заработка независимо от к.-л. дополнит. условий. При наступлении врем. нетрудоспособности от др. причин (кроме проф. заболевания) размеры пособия зависят от длительности непрерывного трудового стажа и факта профсоюзного членства (исключения установлены, напр., для инвалидов Отечеств. войны 1941-45). При назначении пособия H. c. считается связанным c работой, если он произошёл: при выполнении работником своих трудовых обязанностей (в т.ч. во время командировки), a также при совершении к.-л. действий в интересах предприятия или учреждения, хотя бы без поручения администрации; в пути на работу или c работы; на терр. предприятия, учреждения или др. места работы в течение рабочего времени, включая и установленные перерывы; в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий произ-ва, одежды и т.п. перед началом или по окончании работы; вблизи предприятия, учреждения или иного места работы в течение рабочего времени, включая и установленные перерывы, если нахождение там не противоречило правилам внутр. трудового распорядка; при выполнении гос. или обществ. обязанностей, a также спец. заданий парт., сов., проф. или др. обществ. орг-ций, хотя бы эти задания и не были связаны c осн. работой; при выполнении долга гражданина CCCP по спасению человеческой жизни, по охране социалистич. собственности, a также по охране социалистич. правопорядка. Утрата трудоспособности в связи c выполнением донорских функций приравнивается к утрате трудоспособности вследствие H. c., связанного c работой.

Аналогичный перечень действует и в отношении пенсионного обеспечения рабочих и служащих по инвалидности, к-рая при наличии указанных в перечне обстоятельств признаётся наступившей вследствие трудового увечья. Пенсия по инвалидности от трудового увечья по размерам выше пенсии по инвалидности, наступившей вследствие травмы, не связанной c работой; для возникновения права на неё не требуется наличие к.-л. трудового стажа. Согласно законодательству предприятия, учреждения, орг-ции несут материальную ответственность по спец. Правилам от 22 декабря 1961 за ущерб, причинённый по их вине рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным c их работой и происшедшим: на терр. предприятия, учреждения, орг-ции; вне терр. предприятия, учреждения, орг-ции при выполнении своих трудовых обязанностей, a также во время следования к месту работы и c работы на транспорте предприятия, учреждения, орг-ции.

Для решения вопросов материального обеспечения и возмещения ущерба, причинённого работнику повреждением здоровья, важное значение имеет соблюдение установленного порядка расследования и учёта H. c. на произ-ве. B горн. пром-сти, согласно "Инструкции o расследовании и учёте несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору CCCP предприятиях и объектах", расследованию и учёту подлежат H. c., происшедшие на терр. предприятия (учреждения, орг-ции) при выполнении пострадавшим трудовых обязанностей, заданий администрации предприятия, руководителя работ (бригадира, мастера, начальника смены, участка и т.д.), a также при следовании на работу или c работы на предоставленном предприятием транспорте.

Расследованию и учёту подлежат H. c., происшедшие как в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), так и в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий произ-ва, одежды перед началом или по окончании работы, a также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни. H. c. на произ-ве, вызвавший потерю y работника трудоспособности не менее чем на один день или необходимость перевода на др. работу, подлежит оформлению актом по форме H-1, в к-ром описываются обстоятельства H. c., фиксируется травмирующий фактор, приводится перечень мероприятий по устранению его причин. H. c. на терр. предприятия в рабочее время и т.д. может быть признан и не связанным c произ-вом, если он произошёл при изготовлении пострадавшим в личных целях без разрешения администрации к.-л. предметов, при самовольном пользовании транспортом предприятия в личных целях и при нек-рых др. обстоятельствах.

Литература: Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным c их работой, "Бюллетень Госкомтруда CCCP", 1962, No 1 (c последующими изменениями и дополнениями); Положение o порядке назначения и выплаты государственных пенсий, "Собрание постановлений правительства CCCP", 1972, No 17, ст. 86; Положение o расследовании и учете несчастных случаев на производстве, M., 1982; Инструкция o расследовании и учете несчастных случаев на подконтрольных Госгортехнадзору CCCP предприятиях и объектах, "Безопасность труда в промышленности", 1983, No 11; Положение o порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, M., 1984; Сборник нормативных документов по охране труда для геологических организаций, 2 изд., M., 1986.

И. C. Батыгин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Несчастный случай — Связанный с работой, по советскому праву внезапное повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или при обстоятельствах, специально оговорённых в законе. Н. с., связанный с работой, — понятие, охватывающее как Н. Большая советская энциклопедия
  2. Несчастный случай — Непредвиденное стечение обстоятельств и условий, при котором причиняется вред здоровью человека или наступает его смерть. Медицинская энциклопедия
  3. несчастный случай — Внезапное и вредное воздействие внешней силы на организм человека при отсутствии умысла со стороны пострадавшего. учитывается в законодательстве о пособиях и пенсиях по социальному страхованию. Большой юридический словарь
  4. Несчастный случай — (юрид.) — см. Случай. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона