Обезвоживающая установка

(a. dewatering plant; н. Entwasserungsanlage; ф. poste d’egouttage; и. instalacion de deshidratacion) — сооружения и аппараты для отделения воды от полезного ископаемого. Выбор O. y. зависит от крупности обезвоживаемого продукта. Для материала более 3-5 мм используют O. y. для дренирования в штабелях, Грохоты, Элеваторы и Классификаторы. Обезвоживание в штабелях осуществляется на дренажных складах, выполненных из железобетона c вертикальными или наклонными стенками c пологим дном. B дне имеются дренажные канавы. Иногда используется дренирующий слой из крупного щебня. Концентрат грейферами укладывается в штабеля. Вода уходит в дренажную канаву. Применяют вибрационные, резонансные и самобалансные грохоты. Для обводнённых продуктов используют дуговые грохоты, где 75% воды удаляется за счёт центробежных сил. Обезвоживание на элеваторах осуществляется дренированием в процессе транспортирования ковшами. Для среднезернистых материалов используются спиральные и речные классификаторы (угол установки до 16°). Обезвоживание и транспортирование продукта осуществляются при вращении спирали или движении гребковой рамы.

При крупности обезвоживаемого продукта в пределах 0-0,5 мм применяют магнитные дешламаторы, Сгустители, гидросепараторы, Гидроциклоны, Центрифуги и магнитные сепараторы. Магнитные дешламаторы используются для магнитных продуктов. Радиальные сгустители применяют при крупности материала 0,03-5 мм. Удельная производительность по твёрдому компоненту для рудных пульп зависит от плотности твёрдой фазы, крупности сгущаемого продукта, a также плотности и крупности сгущённого продукта. Радиальные сгустители различаются по конструкции приводного механизма гребков, используются c центральным и периферич. приводами. Могут иметь неск. ярусов по высоте, по диаметру имеют ряд типоразмеров. Гидросепараторы для пульп, содержащих быстроосаждающуюся твёрдую фазу, представляют собой невысокий сгуститель c центральным приводом. При обогащении магнетитовых руд иногда используют магнитные сепараторы. Содержание твёрдого компонента в сгущённом продукте достигает 70%. Термич. осушка продуктов обогащения осуществляется в осн. в барабанных сушилках, иногда в конвейерных сушилках, печах кипящего слоя, трубах-сушилках и др.

Литература: Процессы и оборудование для обезвоживания руд, M., 1977; Справочник по обогащению руд. Специальные и вспомогательные процессы, 2 изд., M., 1983.

П. E. Остапенко, A. A. Гонтаренко.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me