Одорант

(от лат. odor — запах * a. odorant; н. Odorierungsmittel; ф. odorant; и. odorante) — вещество, добавляемое в газ для придания ему специфического запаха, гл. обр. предупреждающего. O. и продукты его сгорания должны быть физиологически безвредными, летучими (низкая темп-pa кипения и высокое давление насыщенных паров), неагрессивными по отношению к материалам газопровода и оборудования газовых сетей; кроме того, O. не должен поглощаться водой и углеводородным конденсатом, сорбироваться грунтом и предметами, находящимися в помещении.

B качестве O. используют меркаптаны (этилмеркаптан, метилмеркаптан, пропилмер- каптан, изопропилмеркаптан и др.) и сульфиды (диэтилсульфид, диметилсульфид, диметил- дисульфид и др.). B CCCP для одоризации углеводородных газов применяют этилмеркаптан (C2H5SH), имеющий резкий неприятный запах.

Кол-во вводимого в газ O. зависит от ниж. концентрационного предела взрываемости одорируемого газа, климатич. условий (c увеличением темп-ры запах усиливается, поэтому концентрация O. в газе летом должна быть в 2-3 раза ниже, чем зимой) и др. Концентрация паров O. должна быть достаточной для восприятия человеком c нормальным обонянием (при этом объёмная концентрация газа не должна превышать 1/5 величины ниж. концентрационного предела взрываемости его в воздухе). Расход этилмеркаптана составляет 16-20 г на 1000 м3 газа (для обнаружения мест утечек при испытании газопровода концентрацию его увеличивают в 3-5 раз).

Одоризация газа осуществляется на головных сооружениях газопроводов, a в случае снижения концентрации O. в газе при транспортировке дополнительно на газораспределит. станциях.

B. M. Михайлов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Одорант — (от лат. odor — запах) вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного, главным образом предупреждающего, запаха. О. должен быть физиологически безвреден; неагрессивен по отношению к металлам и материалам газовых сетей и приборов... Большая советская энциклопедия
  2. одорант — -а, м. Вещество, добавляемое в газ для придания ему характерного запаха. Малый академический словарь
  3. одорант — Одор/а́нт/. Морфемно-орфографический словарь
  4. одорант — орф. одорант, -а Орфографический словарь Лопатина
  5. ОДОРАНТ — ОДОРАНТ (от лат. odor — запах) — вещество, добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха. Одорант, как правило, серосодержащее соединение. По составу одоранты классифицируют на меркаптанные (этилмеркаптан, калодорант и др. Большой энциклопедический словарь