Оптовые цены

(a. wholesale prices; н. Groβhandelpreise; ф. prix de gros; и. precios al por mayor, precios de mayorista) — цены на промышленную продукцию, по к-рым гос. предприятия (объединения) реализуют свою продукцию др. предприятиям, снабженческо-сбытовым и торговым орг-циям. B CCCP O. ц. устанавливаются на основе общественно необходимых затрат труда на произ-во и реализацию данной продукции. O. ц. стимулируют науч.-техн. прогресс и обеспечивают предприятию возмещение его издержек произ-ва и получение прибыли.

Особенностью горнодоб. пром-сти является резкое различие уровней затрат на произ-во одинаковой продукции на разных предприятиях. Эта особенность определяет специфику ценообразования в этой отрасли и зональную дифференциацию цен. Зональные цены устанавливаются едиными для всех предприятий, расположенных в данной зоне (районе) произ-ва. При необходимости внутри зоны устанавливаются дифференцированные расчётные цены для отд. предприятий-производителей. Выравнивание уровней рентабельности осуществляется путём изъятия дифференциального дохода в форме фиксированных рентных платежей за единицу добытой продукции на предприятиях c лучшими природными условиями.

Различают O. ц. предприятия и O. ц. пром-сти. Первые включают плановую среднеотраслевую себестоимость и нормативную прибыль в размере, достаточном для внесения установленных платежей гос-ву и образования фондов предприятия экономич. стимулирования и финансирования др. своих расходов. Разновидность O. ц. предприятия — расчётные цены. O. ц. пром-сти включают O. ц. предприятия, налог c оборота и отчисления на содержание сбытовых орг-ций. Как правило, O. ц. пром-сти устанавливаются на производимые предметы потребления (напр., нефть и нефтепродукты), a также на нек-рые средства произ-ва.

O. ц. выполняют планово-учётную, распределительную и стимулирующую функции. Виды O. ц. оговариваются в хоз. договорах на поставку продукции, заключаемых производителем и потребителем. O. ц. бывают постоянными, временными, разовыми и ступенчатыми. Постоянные O. ц. действуют длительное время до очередного пересмотра их уровня. Временные O. ц. устанавливаются на определённый срок (полгода, год) на новую (осваиваемую) продукцию для стимулирования производителя, несущего в период освоения новой продукции дополнит, расходы. Разовые O. ц. устанавливаются на уникальную продукцию, производимую в единичном экземпляре или небольшой партией; ступенчатые O. ц. — для стимулирования предприятия своевременно снимать c произ-ва устаревшую продукцию. Ha новую продукцию ступенчатые O. ц. устанавливаются по высшему пределу и затем через определённые сроки автоматически снижаются, что через несколько лет делает невыгодным произ-во данной продукции. C 1967 в O. ц. предприятий и соответственно пром-сти включаются затраты на геол.-разведочные работы, к-рые по нек-рым п. и. составляют значит, часть себестоимости их добычи. O. ц. на отдельные п. и. учитывают их качество, напр. металлургич. ценность ряда чёрных металлов, теплотворную способность природного газа, зольность, влажность и сернистость углей. Осн. направления совершенствования O. ц. в горн. пром-сти; дальнейшая дифференциация затрат горнодоб. предприятий, учёт качества и местоположения разрабатываемых м-ний, более полный и точный учёт потребительских свойств разл. видов минерального сырья и топлива, учёт затрат на охранно-природные мероприятия.

B. M. Белокопытов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. оптовые цены — ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ, цены на пром. продукцию, продаваемую гос. предприятиями (объединениями) другим предприятиям, в т. ч. колхозам, снабженческо-сбытовым орг-циям и предприятиям торговли. По О. ц. отпускается также сырье, предназначенное для дальнейшей переработки на предприятиях лёгкой и пищ. пром-сти. Сельскохозяйственный словарь