Организация стран — экспортёров нефти

(Organization of the Petroleum Exporting Countries, OPEC), — межправительственная организация, координирующая и унифицирующая нефт. политику стран-членов и разрабатывающая пути и методы защиты их интересов как на индивидуальной, так и на коллективной основе. Осн. в 1960 Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией, Венесуэлой. Впоследствии к ОПЕК присоединились Катар (1961), Индонезия и Ливия (1962), эмират Абу-Даби (1967), Алжир (1969), Нигерия (1971), Эквадор (1973) и Габон (на правах ассоциированного члена c 1973, полное членство c 1975). B ноябре 1962 ОПЕК зарегистрирована в Секретариате OOH как полноправная межправительственная орг-ция. B 1965 установила офиц. отношения c Экономическим и Социальным советом OOH, стала участником Конференции OOH по торговле и развитию.

Высш. орган ОПЕК — Конференция стран-участниц, созываемая, как правило, 2 раза в год. Конференция решает вопросы приёма новых членов, утверждает состав Совета управляющих, бюджет и финансовый отчёт, назначает председателя Совета управляющих, генерального секретаря, его заместителей и ревизора. Совет управляющих подготавливает вопросы для Конференции, руководит работой Секретариата, являющегося постоянно действующим органом. Секретариат проводит исследования и готовит предложения для Совета управляющих и Конференции, осуществляет контроль за исполнением принятых решений, составляет проекты ежегодных бюджетов ОПЕК. B его состав входят административный, экономический, юридический, информационный и технический отделы.

Цель ОПЕК — обеспечение участия гос-ва в эксплуатации своих нефт. ресурсов, обеспечение стабильности цен на мировом рынке нефти и устойчивых доходов участников, регулярных поставок нефти в страны-потребители. Членом ОПЕК может стать страна, являющаяся крупным нетто-экспортёром нефти и признающая цели и задачи орг-ции.

B первые годы существования ОПЕК гл. задачей было повышение доходов от нефти, в последующие годы — изменение принципа расчёта платежей "ройалти", осуществление единой программы регулирования добычи нефти и установления единого уровня справочных цен, изменение условий концессионных соглашений и условий эксплуатации нефт. ресурсов, создание нац. нефт. x-ва в нефтедоб. странах, a также вопросы сбыта нефти нац. компаниями. B общей мировой добыче нефти (без социалистич. стран) доля ОПЕК составила ок. 42%, в достоверных запасах — 77%, в экспорте — 64% (1985). См. таблицу.

Организация стран — экспортёров нефти

B мае 1968 Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия, Алжир, Бахрейн, Ирак, Катар, Сирия, эмират Абу-Даби подписали соглашение об образовании Орг-ции арабских стран — экспортёров нефти (Organization of Arab Petroleum Exporting Countries; OAPEK), осн. цель к-рой определять пути и средства защиты интересов стран-участниц по обеспечению поставок нефти на равноправных и справедливых условиях. B отличие от ОПЕК, OAPEK не занимается установлением цен на нефть, a осуществляет сотрудничество стран-участниц в разл. сферах экономич. деятельности в области нефт. пром-сти.

O. H. Волков.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me