Организация строительства

В горном делe (a. organization of construction; н. Bauorganisation, Organisation des Bauwesens; ф. organisation des travaux de construction, organisation du chantier; и. organizacion de construccion) — направлена на обеспечение качественного, c наименьшими затратами труда и средств выполнения работ по вводу в действие предприятий и сооружений разл. назначения в установленные нормами сроки. Особенность O. c. горн. предприятий — совмещение работ по возведению комплекса зданий и сооружений на поверхности c горно-строит. работами при наличии технол. зависимости между ними. Сетевой график стр-ва, как правило, определяется горно-строит. работами и включает: подготовит. период, стр-во капитальных и проходку подготовит. горных выработок.

B CCCP срок стр-ва определяется нормами, установленными Госстроем CCCP и Госпланом CCCP. O. c. осуществляется на основе проектно-сметной документации, разрабатываемой до начала стр-ва на основании задания на проектирование и включающей техн. и рабочий (технорабочий) проекты, сводную смету на стр-во, объектные сметы по рабочим чертежам. Ha основании технорабочего проекта, включающего раздел "Организация стр-ва", рабочих чертежей, сметы, данных o поставке сборных конструкций, деталей, изделий, наличии парка машин в строительно-монтажной орг-ции и действующей нормативной документации, разрабатывается проект произ-ва работ, определяющий наиболее эффективные способы выполнения строительно-монтажных и горно-строит. работ, повышение их качества, снижение трудоёмкости, себестоимости, внедрение передовой технологии и техники, достижение высокой степени использования строит. машин и горнопроходческого оборудования, обеспечение высокой культуры и безопасности работ. Проект предусматривает предварит. планирование стр-ва, определение последовательности и взаимоувязки периодов и этапов стр-ва и степени готовности предприятия в целом, сроков и объёмов строительно-монтажных и горно-строит. работ; потребности стр-ва в материально техн. pecypcax, рабочих кадрах, жилье и объектах соцкультбыта; общие вопросы организации строит. площадки оснащения механизмами горно-строит. и общестроит. работ, временного водоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения, связи и др.; определение объёмов и сроков поставок технол. оборудования, выдачи проектной документации, порядка ввода в строй объектов. Осн. принцип O. c. на каждом этапе и периоде стр-ва — поточная организация, заключающаяся в совмещении во времени ряда строит. процессов на участках (одного и того же сооружения или группы объектов). Целесообразна взаимоувязка поточного метода c сетевым планированием. O. c. включает организационную подготовку — утверждение технического проекта и сметно-финансового расчёта, отвод земельного участка под стр-во, организац. мероприятия по обеспечению стр-ва материалами, конструкциями и деталями, утверждение рабочих чертежей и др.; строительно-монтажные работы по подготовке площадки к стр-ву (подготовит. период) — расчистку и планировку площадки, её инж. подготовку, устройство общеплощадочного складского x-ва, монтаж временных зданий и сооружений и др.; стр-во горн. предприятия (осн. период) — стр-во капитальных и подготовит, выработок, шахтной поверхности, подготовку к сдаче шахты в эксплуатацию.

Подготовит. период охватывает работы по освоению p-на и пром. площадки, стр-ву объектов для проходки шахтных стволов. Работы периода делятся на внешние (прокладка подъездных путей и дорог, подводящих водоводов, линий электропередач и связи и др.) и внутриплощадочные (освоение терр. промплощадки, отвод поверхностных вод, устройство внутриплощадочных коммуникаций, дорог, подъездов и др.). B подготовит, периоде при стр-ве совр. горн. предприятий возводится в cp. 50-75% зданий и сооружений разл. назначения. Организуется общеплощадочное складское x-во, площадки укрупнительной сборки конструкций, создаётся нормативный запас материалов и изделий, устанавливаются и опробуются строит. машины и механизмы, производится оснащение стволов для проходки. Очерёдность стр-ва объектов подготовит. периода устанавливается календарным графиком c учётом принципа равнопоточности выполнения работ. B целом ход стр-ва определяется его организационной схемой, зависящей от схемы вскрытия м-ния, объёмно-планировочных, конструктивных и компоновочных решений зданий и сооружений поверхности. Проходка стволов осуществляется по схемам: c использованием башенных копров и многоканатных подъёмных машин полностью, остальных постоянных зданий или сооружений полностью или частично; c частичным использованием башенных копров c временными подъёмными машинами и части постоянных зданий и сооружений; c использованием только временных зданий; c использованием сооружений, оборудования (постоянные здания и сооружения возводятся к соответствующим этапам проходки горизонтальных горн. выработок и к сдаче шахты в эксплуатацию, башенные копры сооружаются в осн. периоде при попеременной остановке стволов, металлич. укосные или башенные копры в первом осн. периоде монтируются в стороне от стволов и затем надвигаются на них); по бескопровому методу, при к-ром устья вертикальных стволов выполняют функции копров в т.ч. и для их проходки. Независимо от организационной схемы для каждой стадии стр-ва составляется стройгенплан, куда наносятся постоянные и временные здания, сооружения, коммуникации и расстановка осн. строит. машин так, чтобы обеспечить нормальное развитие строит. потока при макс. механизации строительно-монтажных работ, чёткое соблюдение заданной технологии, макс. использование постоянных зданий, сооружений, коммуникаций. Временные здания (компрессорные, котельные и др.) размещаются так, чтобы не препятствовать стр-ву и движению грузов на площадке. Прогрессивным является применение укрупнённых унифицированных секций — пакетов, представляющих собой комплексы готовых частей зданий определённого пролёта и высоты и передвижных проходческих установок в совокупности co служебными помещениями. При произ-ве строительно-монтажных работ техн. надзором осуществляется ежесменный контроль за качеством выполненных работ. Окончат, контроль при сдаче объекта в эксплуатацию осуществляется гос. приёмочной комиссией.

При стр-ве наземных объектов нефт. и газовых промыслов (установок комплексной подготовки газа и нефти, кустовых и дожимных насосных станций, компрессорных и нефтеперекачивающих станций магистральных трубопроводов и др.) используется комплектно-блочный метод, предусматривающий перенос на сборочно-комплектовочные предприятия изготовление комплектов транспортабельных строительно-технол. блоков c монтажом в них основного и вспомогательного технол., энергетич., санитарно-техн. оборудования и обеспечивающих систем, комплексов индустриальных конструкций легкосборных зданий-укрытий и трубных блоков коммуникаций. Сборочно-комплектовочные предприятия обслуживают отд. p-ны стр-ва и выполняют транспортировку блочно- комплектных устройств и их монтаж на строит. площадках. Прокладка линейной части магистральных трубопроводов предусматривает поточное выполнение земляных, сварочных и изоляционно-укладочных работ крупными механизированными колоннами — технол. потоками, выполняющими весь комплекс инж. подготовки трассы, монтаж крановых узлов, a также сооружение переходов через шоссейные дороги и ж.-д. пути. Переходы через водные преграды (реки, озёра и водохранилища) сооружаются спец. подразделениями подводно-техн. работ c опережением или одновременно c прокладкой линейной части магистральных трубопроводов.

Ю. H. Куликов, O. M. Иванцов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me