Озёрное

Колчеданно-полиметаллич. м-ние в Зап. Забайкалье (Бурят. ACCP), к Ю.-B. от c. Сосново-Озёрское. Открыто в 1963. Разведывалось в 1964-69. Ведётся доразведка.

M-ние приурочено к крупному блоку метаморфизованных и дислоцированных вулканогенно-терригенных и карбонатных пород ниж. кембрия в раннекаледонских гранитоидах юго-вост. складчатого обрамления Сибирской платформы. Рудовмещающая пачка (мощность ок. 1500 м), состоящая из переслаивающихся известковистых туффитов, известняковых брекчий, известняков, туфопесчаников, лав и туфов риолитовых и дацитовых порфиров, андезитовых порфиритов, смята в синклинальную складку. Рудные тела (согласные пластовые залежи блюдцеобразной и линзовидной формы) концентрируются на трёх стратиграфич. уровнях: на глуб. 1000-1300 м, 500- 800 м и до 300 м. Гл. пром. значение имеют 12 залежей верхнего горизонта.

Залежи разделены безрудными прослоями (рис.).

Озёрное

Поперечный разрез месторождения Озёрное: 1 — первичная колчеданно-полиметаллическая руда; 2 — окисленная колчеданно-полиметаллическая руда; 3 — сидеритовая руда; 4 — брекчии риолит-дацитовых порфиров.

Гл. рудные минералы — пирит и сфалерит, второстепенные — галенит, магнетит, арсенопирит, халькопирит, гематит, блёклая руда, пирротин, марказит, борнит, аргентит и станнин. Текстура руд массивная, слоистая и вкрапленная, структура тонкозернистая и скрытокристаллическая. Кроме пластовых залежей, на м-нии распространены более поздние по времени образования зоны прожилково-вкрапленной полиметаллич. минерализации и сложные по форме метасоматич. залежи сидерита c гнёздами барита и рассеянной галенит-сфалеритовой минерализацией. Проектируется отработка месторождения карьером глубиной 300 м, обогащение руд — флотацией.

H. H. Биндеман.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me