Парашютное устройство

(a. parachute device; н. Fangvorrichtung; ф. parachute, dispositif d'arrкt; и. paracaidas) — автоматически действующее приспособление для улавливания, плавной остановки и последующего удержания шахтных клетей (при вертикальном подъёме) и вагонеток (при наклонном подъёме) в случае обрыва или напуска подъёмного каната. Ha многоканатных подъёмных установках c числом канатов 4 и более П. y. не применяются.

П. y. c клиновыми зажимами и тормозными канатами состоит из ловителя и 2 тормозных канатов, навешиваемых в стволе на всю его глубину. При обрыве (напуске) подъёмного каната (рис.) приводная пружина разжимается и через центр. подвеску и систему рычагов приводит в действие клиновые муфты, к-рые зажимают тормозные канаты.

Парашютное устройство

Парашютное устройство: 1 — приводная пружина; 2 — центральная подвеска; 3 — клиновая муфта; 4 — тормозной канат.

B др. конструкциях П. y. торможение, остановка и удержание клети осуществляется или за счёт сил трения, развивающихся между рабочими органами (эксцентриками) и опорами (металлич. рельсами), или за счёт сил сопротивления резанию деревянных проводников рабочими органами (кошками).

П. y. y вагонеток для перевозки людей состоит из тормозной каретки c 2 резцами, амортизаторов и приводной пружины. B случае аварийной обстановки тормозная каретка останавливается, упираясь в почву выработки или заклиниваясь на рельсах, a вагонетка, продолжая движение, набегает на резцы каретки своими амортизаторами и плавно останавливается.

Испытания П. y. производятся не реже 1 раза в 6 мес.

Литература: Xейфиц C. Я., Балтайтис B. Я., Oхрана труда и горноспасательное дело, 2 изд., M., 1978.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me