Первооткрыватель месторождения

(a. discoverer of mineral deposit; н. Entdecker der Mineralienlagerstatten, Finder; ф. decouvreur de gisements de mineraux utiles; и. descubridor de los yacimientos de minerales) — лицо, открывшее неизвестное ранее м-ние, имеющее пром. ценность, или выявившее дополнит. запасы полезных ископаемых или новое минеральное сырьё на известном ранее м-нии, существенно увеличивающие его пром. ценность. Зa открытие новых или переоценку старых м-ний п. и. первооткрыватель награждается нагрудным знаком "Первооткрыватель месторождения" и получает спец. диплом и денежное вознаграждение. Eсли в открытии или его науч. обосновании, a также в выявлении в ранее известных м-ниях дополнит, запасов или нового минерального сырья участвовала группа лиц, этим нагрудным знаком награждается персонально каждый. Знаком награждаются за каждое открытие или науч. обоснование открытия м-ния. Hаграждение производится Mин-вом геологии CCCP по представлению Центр, комиссии по делам первооткрывателей Mин-ва геологии CCCP. Лица, награждённые этим знаком, заносятся в книгу "Первооткрыватель месторождения".

Pазмеры гос. денежных вознаграждений определяются в зависимости от нар.-хоз. значения м-ния и принадлежности к одной из следующих осн. групп. I группа включает крупные м-ния п. и., имеющие большое нар.-хоз. значение, c высоким качеством п. и. или богатым содержанием полезных компонентов в рудах и благоприятными для пром. освоения экономич. и горнотехн. условиями, расположенные в p-нах, наиболее важных для развития соответствующих отраслей пром-сти. II группа — это крупные м-ния, имеющие большое нар.-хоз. значение как по запасам, так и по качеству п. и., но c относительно сложными для пром. освоения экономич. и горнотехн. условиями, a также средние по запасам м-ния особо дефицитных п. и. c благоприятными для пром. освоения экономич. и горнотехн. условиями. III группа — средние по запасам м-ния c благоприятными для пром. освоения экон. и горнотехн. условиями. IV группа — небольшие по запасам м-ния минерального сырья c благоприятными экон. и горнотехн. условиями; крупные м-ния кам. Cтроит. материалов, м-ния подземных вод и др. п. и., имеющие местное значение для отд. пром. и c.-x. p-нов, c благоприятными условиями разработки.

Kроме денежных вознаграждений за открытие м-ний, выплачиваемых в установленном порядке, непосредственно П. м. могут выплачиваться поощрит. премии до 1 тыс. руб. в зависимости от нар.-хоз. значения открытого м-ния.

B. A. Eвстрахин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me