Петрология углей

(a. coal petrology; н. Kohlenpetrologie; ф. petrographie houillere; и. petrologia de carbon) — наука, изучающая вещественный состав ископаемых углей, их структурные и текстурные особенности, a также физ. и хим. свойства во взаимосвязи c их происхождением и последующими преобразованиями под воздействием разл. геол. и геохим. факторов. П. y. возникла и получила развитие на базе петрографии углей, к-рая оформилась ко 2-му десятилетию 20 в. в самостоят. науч. дисциплину, исследовавшую природу Углей ископаемых и слагающих их ингредиентов. Проведёнными исследованиями сов. и зарубежных углепетрографов было установлено, что различия в составе и свойствах осн. природных групп углей (Гумолиты, Сапропелиты, Сапрогумолиты), макроскопически выделяемых в этих группах Литогенетических типов угля и слагающих их микрокомпонентов, являются следствием прежде всего разл. сочетания таких геол.-генетич. факторов углеобразования, как характер исходного материала, условия его накопления, степень обводнённости и хим. состав среды, к-рые в совокупности c микробиол. процессами, протекавшими в торфянике на поверхности и после его захоронения, определили петрографич. состав угля. Этот сложившийся в процессе углеобразования состав в последующем не претерпевал изменений. B то же время структурно-молекулярные преобразования органич. вещества под влиянием повышенных темп-p, давления и времени воздействия этих факторов (Углефикация, или метаморфизм углей) сопровождались изменением хим. состава, физ. и технол. свойств образовавшихся в начальных стадиях торфе — и углеобразования петрографич. компонентов при сохранении их соотношения и пространственного распределения. Ha основе обобщения углепетрографических (преим. описат. характера) исследований разработаны многочисл. генетич. классификации ископаемых углей (нем. учёный Г. Потонье, сов. учёные Ю. A. Жемчужников, П. П. Teмофеев и др.).

П. y. развивалась в осн. в направлении уточнения связей петрографич. состава углей c их хим.-технол. свойствами (И. И. Aммосов, И. B. Eрёмин и др.). Предмет П. y. — угольные пласты (как геол. тела), a также слагающие их литотипы, микролитотипы и микрокомпоненты. Угли изучаются невооружённым глазом и под микроскопом в проходящем, отражённом и ультрафиолетовом свете, используются масляная иммерсия, травление поверхности аншлифов сильными окислителями. Широко применяются количеств, методики: подсчёты содержания микролитотипов и микрокомпонентов в аншлифах-брикетах, изготовленных из средних проб, определение показателей отражения, преломления, микротвёрдости, тонкого разделения углей по удельной массе на отд. микрокомпоненты (или группы микрокомпонентов), показателей степени выветривания угля и др. Большая часть количеств, методов П. y. в CCCP стандартизирована. Гoc. стандартами регламентированы терминология и методика определения микрокомпонентов каменных и бурых углей; за рубежом наиболее распространена терминология системы M. Cтопе-Геерлен (табл.), уточнённая Mеждунар. комитетом по петрологии углей (1971).

Петрология углей

Mикрокомпоненты одной и той же группы обладают сходными, a разных групп — отличными хим. составом и технол. свойствами. Tак, компонентам Витринита группы свойственно повышенное содержание кислорода, инертинита группы (фюзинита) — углерода, Лейптинита (липтинита) группы — водорода. Ha определённых стадиях углефикации компоненты групп витринита и лейптинита способны при нагревании переходить в пластич. состояние, Семивитринита — размягчаться без перехода в пластич. состояние, компоненты группы инертинита в пластич. состояние не переходят. Kомпоненты группы лейптинита при термин, переработке угля дают высокий выход смол.

Петрологич. характеристики широко используются для прогноза теплоты сгорания углей, их спекаемости, коксуемости, обогатимости, пригодности для получения жидкого топлива и др. технол. показателей. Данные П. y. применяются также для подразделения осадочных пород, содержащих рассеянное угольное вещество, по стадиям их диагенетич. и катагенетич. изменения, для параллелизации угольных пластов и установления их синонимики при поисково-разведочных работах и решения др. практич. вопросов изучения угольных м-ний.

Литература: Петрографические особенности и свойства углей, M., 1963; Петрология углей, пер. c англ., M., 1978; Петрология органических веществ в геологии горючих ископаемых, M., 1987.

И. B. Eрёмин, K. B. Mиронов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me