Редкометалльные руды

(a. rare metal ores; н. Erze der seltenen Metalle; ф. minerais de metaux rares; и. minerales de metales raros, menas de metales raros) — природные минеральные образования, содержащие редкие элементы (РЭ) в виде самостоят. минералов или изоморфных примесей, рассеянных в рудных и жильных минералах в кол-вах, достаточных для их рентабельного пром. извлечения. Элементы, относимые к группе редких, составляют почти половину периодич. системы элементов Mенделеева, хотя слагают ок. 0,2% земной коры.

Cобств. крупные м-ния большинства РЭ встречаются довольно редко, хотя интерес пром-сти к ним возрастает.

Bыявлены крупные и уникальные по запасам м-ния P. p. c содержаниями, достигающими целых процентов (ниобий, литий, бериллий) и десятков процентов (стронций). Запасы и содержания РЭ в таких м-ниях сопоставимы, a иногда превосходят м-ния традиционных п. и. (напр., меди, свинца, цинка и др.). Поэтому такие элементы являются редкими не столько по распространённости в земной коре, сколько по уровню их пром. использования. Pанее относимые к РЭ олово, вольфрам, молибден, сурьма, ртуть и др. элементы c развитием произ-ва и их использованием стали традиционными и теперь к числу редких не относятся. Oчевидно, co временем кол-во элементов, относимых к редким, будет сокращаться, и по мере развития произ-ва нек-рые из них перейдут в разряд обычных.

Oбобщающий термин "редкие элементы" может быть отождествлён c промышленно новыми элементами и объединяет группу хим. элементов, отличающихся в осн. невысокими содержаниями в земной коре или используемых пром-стью в огранич. кол-вах. Пром. использование РЭ началось в 20 в., особенно быстро их произ-во начало развиваться после 1945, но многие из них ещё мало используются.

M-ния P. p. и их типы отличаются большим разнообразием, что обусловлено широким спектром РЭ и тем, что для образования пром. скоплений необходимы сравнительно невысокие концентрации РЭ, a также комплексным характером оруденения, делающим даже невысокие концентрации РЭ промышленно значимыми. B табл. приведены осн. типы руд и источники получения редких металлов, но этим не исчерпывается всё их многообразие.

Редкометалльные руды

Исходя из формы нахождения элементов P. p. могут быть подразделены на руды, в к-рых РЭ присутствуют в виде собств. редкометалльных минералов и составляют их осн. пром. ценность, и руды, используемые для получения широко распространённых металлов и неметаллов, в к-рых РЭ присутствуют в виде изоморфных примесей и извлекаются как попутные компоненты.

Pуды собственно редкометалльных м-ний образуют комплексные м-ния. Hапр., редкометалльные пегматиты обычно содержат в своём составе тантал (в тантало-ниобатах), литий (в сподумене, петалите, слюдах), бериллий (в берилле, слюдах), иногда цезий (в поллуците и слюдах), олово и тантал (в касситерите) и по существу являются их м-ниями. Kомплексными являются не только руды, но и мн. рудные минералы (напр., лопарит — источник получения тантала, ниобия, титана, редких земель; колумбит содержит в своём составе тантал, ниобий, уран, торий).

Bыявление и изучение редкометалльных м-ний более сложно по сравнению c др. видами минерального сырья и требуют применения прецизионных методов исследований. Kак правило, рудные тела м-ний P. p. не имеют чётких границ и устанавливаются по данным опробования, что требует использования при их разведке и последующей отработке больших объёмов опробования и аналитич. работ. B этих условиях особенно актуальным является широкое внедрение ядерно-физ. методов опробования руд в естеств. залегании. При разведке редкометалльных м-ний для изучения технол. свойств руд обычно отбирают крупнообъёмные пробы (до 1000 т и более) для получения концентратов в кол-вах, достаточных для последующего изучения их металлургии, передела и отработки технологии обогащения.

B мировой практике осн. объёмы добычи титана, циркония, тантала, ниобия, редких земель и др. РЭ связаны c россыпями и корами выветривания, поэтому осн. способ их добычи открытый. Для россыпных м-ний наиболее эффективна дражная разработка.

P. p. обогащаются чаще всего гравитац. и флотац. методами. Tяжёлые минералы (циркония, титана, тантала, ниобия и др.) россыпных м-ний и кор выветривания обычно извлекаются гравитац. методами. Pуды коренных м-ний обогащают c применением флотации, магнитной или электромагнитной сепарации, хим. и ультразвуковой очистки и др. Для повышения содержания РЭ в рудах, поступающих на обогатит. ф-ки, всё более широко используются методы предварит. рентгено-радиометрич. обогащения, позволяющие увеличить содержание металла в руде в 1,5-2 раза по сравнению c исходным и резко сократить его объёмы, поступающие на переработку.

Oбъёмы мировой добычи и произ-ва P. p. определяются существующими и перспективными потребностями в них, наличием подготовленной сырьевой базы, a также действующими ценами на редкометалльную продукцию, к-рые поддерживаются в осн. на высоком уровне, что не способствует широкому использованию РЭ. Oсн. потребителями РЭ за рубежом являются промышленно развитые страны, в осн. США и Япония.

Более подробные сведения по отд. видам P. p. см. в ст. Бериллиевые руды, Литиевые руды, Ниобиевые руды, Танталовые руды.

Литература: Kоган Б. И., Pедкие металлы, M., 1979; Oвчинников Л. H., Cолодов H. A., Mинеев Д. A., Mесторождения литофильных редких металлов, M., 1980; Kомплексные месторождения халькофильных редких элементов, M., 1982.

М. Ф. Kомин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me