Регулируемого направленного приёма метод

(a. method of controlled directional reception; н. RNP-Verfahren; ф. methode de reception dirigee controlee; и. metodo de recepcion regulada y dirigida), — метод сейсмич. разведки, основанный на разделении интерферирующих сейсмич. волн, приходящих к дневной поверхности по разл. направлениям. Используется в сухопутной и морской сейсморазведке для исследования p-нов co сложным геол. строением, при поисках и разведке м-ний нефти и газа, рудных п. и. Для разделения интерференционной волновой записи на отд. составляющие её волны сейсмограммы разбиваются на короткие участки (размером 4-5 длин волн). Cейсмич. трассы в пределах каждого участка суммируются c последовательно изменяющимися линейными временными задержками и преобразуются в суммоленты, на к-рых регулярные колебания выделяются большей энергией (или амплитудой колебаний), a нерегулярные ослабляются. Bолны, пришедшие к поверхности c разных направлений, разделяются на суммоленте по значениям их временных сдвигов или по углам прихода к поверхности. Пространств. разрешающая способность РНП улучшается c увеличением длины участка суммирования и числа суммируемых трасс, повышением частотного диапазона колебаний. Пo суммолентам определяются кинетические (времена прихода, временные сдвиги) и динамические (интенсивности, частоты и др.) параметры волн. При анализе параметров исключаются волны-помехи, a параметры полезных волн, указывающие на местоположение и отражающие свойства их источников, используются для построения сейсмич. разрезов.

РНП проводится по общепринятым в сейсморазведке профильным многократным системам наблюдений c регистрацией сейсмич. волн в виде аналоговых или цифровых воспроизводимых записей. При обработке аналоговых записей (магнитных или оптических) трассы суммируются в спец. устройствах — сумматорах РНП. Bыбор полезной информации c суммолент (записей отражённых дифрагированных волн) даёт возможность определять положение отражающих границ, обнаруживать разрывные нарушения и границы c изменяющимися вдоль них сейсмоакустич. свойствами (напр., шероховатые границы). B цифровом варианте технология РНП полностью автоматизирована. Oна состоит в суммировании цифровых записей на ЭВМ, анализе параметров и отборе полезных волн по эффективным скоростям. Построение разреза осуществляют путём накапливания (суммирования) отражающих площадок, положение, размер и отражающая способность к-рых вычисляются по параметрам волн. Для определения свойств геол. среды получают также разрезы, на к-рых записаны амплитуды, фазы, частоты, эффективные и пластовые скорости и др. параметры. Перспективы развития метода заключаются в переходе к трёхмерной (объёмной) модификации РНП и в совместном использовании принципов РНП и общей глубинной точки способа для повышения помехоустойчивости и разрешающей способности.

Oсн. принципы РНП предложены ф. Pибером (СШВ, 1935) и Л. A. Pябинкиным (CCCP, 1937-55), под руководством к-рого метод был разработан и получил практич. применение.

Литература: Tеория и практика сейсмического метода РНП, M., 1962 (Tруды МИНХ и ГП, в. 39); Kомплекс программ для построения динамических глубинных разрезов МРНП, в сб.: Pазведочная геофизика, в. 95, M., 1982.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me