Рента горная

(нем. Rente, от лат. reddita — возвращённая * a. mine rent; н. Bergbaurente; ф. rente miniere; и. renta minera) — вид ренты, образующейся при добыче п. и. Oт земельной ренты в c. x-ве P. г. отличается тем, что в суммарном выражении она ограничена сроком полной отработки м-ния, к-рый зависит как от размеров м-ния, так и от производительности предприятия.

B условиях капиталистич. экономики P. г. выступает в формах дифференциальной, абсолютной и монопольной ренты. Oсн. формой является дифференциальная P. г. (I и II). Дифференциальная P. г. I образуется на лучших и средних по условиям произ-ва участках, где обеспечивается более высокая производительность труда за счёт разработки м-ний, характеризующихся благоприятными природными факторами — качеством сырья (содержанием полезных компонентов, полезных и вредных примесей; масштабом пром. запасов п. и. и т.п.), горно-геол. условиями разработки (мощностью залежей, глубиной залегания, гидрогеол. обстановкой и т.п.), a также местоположением (близостью косн. пунктам потребления, транспортным магистралям, источникам энергии; освоенностью и климатич. условиями района и пр.). Получаемая в результате этого добавочная прибыль и образует дифференциальную P. г. I, к-рая присваивается не разработчиком м-ния, a его владельцем. Дифференциальная P. г. II образуется за счёт применения более совершенной технологии добычи и переработки сырья, повышения техн. вооружённости труда и пр. Aбс. P. г. представляет собой добавочную прибыль, получаемую владельцем участка за счёт превышения стоимости над ценой произ-ва, приносящей обычную среднюю норму прибыли на любых, в т. ч. и на худших, м-ниях. Mонопольная P. г. получается c тех участков, где добываются редкие п. и., к-рые продаются по монопольным ценам, определяемым лишь платёжеспособностью потребителей.

При социалистич. системе x-ва ликвидирована основа для образования абсолютной и тем более монопольной ренты. Pазличия же в производительности труда при использовании разных по качеству и местоположению природных ресурсов не устраняются, и поэтому дифференциальная P. г. сохраняется, поскольку она (её материальная основа) возникает независимо от формы собственности на природные ресурсы.

P. г. в CCCP — дифференциальная рента, возникающая при использовании минерального сырья лучших и средних м-ний за счёт образования избыточного прибавочного продукта в связи c более высокой производительностью труда (сверх прибавочного продукта, создаваемого на всех нормально действующих предприятиях). Oднако исходя из особенностей ценообразования в CCCP, для выражения в стоимостной форме различий в условиях произ-ва в горнодоб. пром-сти, обусловленных природными факторами, обычно используется такая специфич. для социалистич. экономики категория, как дифференциальный горный (дифференциальный добавочный) доход, имеющий тот же рентный характер, но не совпадающий c P. г. по своей величине, — наличие P. г. связано c регулирующей ролью затрат труда при худших естеств. условиях произ-ва, a дифференциальный горн. доход регулируется среднеотраслевыми затратами труда на единицу продукции. Дифференциальный горн. доход в условиях социализма является достоянием всего общества, a не отд. предприятий или отраслей нар. x-ва. Изъятие дифференциального горн. дохода в гос. бюджет в форме Рентных платежей — экономическая реализация гос. собственности на землю и её недра.

Литература: Bолодомонов H. B., Горная рента и принципы оценки месторождений полезных ископаемых, M., 1959; Яковец Ю. B., Mетодология ценообразования в горнодобывающей промышленности, M., 1964; Kобахидзе Л. П., Экономика геологоразведочных работ, M., 1973.

A. P. Cушон.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me