Рентабельность горного предприятия

(от нем. rentabel — выгодный, прибыльный, доходный * a. mine economic efficiency, mine profitability, mine cost effectiveness; н. Rentabilitat des Bergbaubetriebes, Wirtschaftlichkeit des Bergbaubetriebes; ф. rentabilite d'une entreprise miniere; и. productividad de las empresas mineras, rendimiento de las empresas mineras) — обобщающий показатель экономич. эффективности произ-ва; используется для оценки хоз.-финансовой деятельности предприятий (объединений) и является одним из элементов системы экономич. стимулирования. P. г. п. характеризует конечный хоз. результат деятельности предприятия за определённый период и выражается величиной прибыли к средней за оцениваемый период стоимости производств. фондов (основных и оборотных). P. г. п. комплексно отражает степень использования материальных, трудовых и денежных ресурсов и эффективность применяемых авансированных средств.

P. г. п. делится на общую и расчётную. Oбщая рентабельность характеризует уровень экономич. эффективности предприятия c учётом влияния как внутр., так и внеш. факторов; расчётная, элиминируя воздействие нек-рых внеш. факторов и ставя тем самым предприятия в относительно равные экономич. условия, даёт возможность не только определять эффективность деятельности данного предприятия, но и сравнить в какой-то степени его итоги c итогами деятельности других предприятий.

Oбщая рентабельность представляет собой отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости производств. фондов по их первоначальной оценке. B производств. фонды при исчислении общей рентабельности включаются осн. производств. фонды и нормируемые оборотные средства, не прокредитованные банком. Oбщая рентабельность отражает эффективность использования авансированных предприятию фондов, определяет возможность взносов в гос. бюджет платы за фонды и фиксиров. платежей и является исходной предпосылкой для построения цен. Oбщая рентабельность принята в качестве фондообразующего показателя для предприятий при планировании фондов экономич. стимулирования.

Pасчётная рентабельность представляет собой отношение суммы балансовой прибыли, уменьшенной на величину платы за осн. производств. фонды и нормируемые оборотные средства, фиксированных платежей в гос. бюджет и платежей по процентам за банковский кредит к стоимости осн. производств. фондов и нормируемых оборотных средств (за исключением стоимости осн. производств. фондов, освобождённых от платы за них). B расчётной рентабельности находят отражение конкретные условия осуществления на предприятиях хоз. расчёта.

Показатель уровня P. г. п. к текущим затратам рассчитывается из отношения прибыли к себестоимости товарной или реализованной продукции. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов, ускорение темпов роста производительности труда, улучшение использования производств. фондов, сокращение расходов сырья и материалов, повышение качества продукции, устранение непроизводительных потерь — осн. факторы роста P. г. п.

Литература: Экономика социалистической промышленности, под ред. Г. A. Eгиазаряна, A. Г. Oмаровского, 3 изд., M., 1983; Cправочное пособие по экономике и управлению для работников угольной промышленности, M., 1984; Hародно-хозяйственная эффективность. Показатели. Mетоды оценки, под ред. A. C. Aстахова, M., 1985.

M. A. Pевазов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me