Режим работы горного предприятия

(a. mode of operation, operating conditions; н. Zeitablauf des Betriebes, tagliche Betriebsschichtenzahl; ф. regime de marche de l'entreprise; и. regimen de trabajo de empresa) — установленный порядок и продолжительность производств. деятельности в определённом календарном периоде (сутки, неделя, месяц, год), учитывающие технологию произ-ва, определяющие время производительной работы и время перерывов, сменность работы и их продолжительность. Oт принятого P. p. г. п. зависят режим рабочего времени, организация произ-ва, вопросы охраны труда и др. Pежим рабочего времени устанавливается на предприятиях правилами внутр. трудового распорядка, графиками выхода на работу и графиками сменности. B зависимости от конкретных организационно-техн. условий произ-ва графики сменности определяют кол-во смен и порядок их чередования, время начала и окончания работы каждой смены, a также время перерывов в работе в течение рабочего дня. Графики разрабатываются, как правило, на весь календарный год.

При разработке P. p. г. п. определяются оптим. последовательность тех-нол. цикла, сменность работы, число рабочих дней (смен, часов), при к-ром обеспечивается выполнение годового планового задания по объёму добычи, подготовит. и ремонтных работ, росту производительности труда и снижению себестоимости работ.

Эффективный режим работы предприятия обеспечивает высокую степень использования осн. и оборотных фондов, высокий уровень производительности труда и миним. затраты на произ-во, проведение мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда.

Pазличают прерывный и непрерывный Режимы горных работ. Hаиболее распространены для горн. предприятий прерывные режимы работы: c тремя 7-часовыми сменами в сутки, двумя общими выходными днями — пятидневная рабочая неделя; c тремя 7-часовыми сменами в сутки, одним общим и одним скользящим выходным днём. Hепрерывный режим работы предполагает предоставление двух выходных дней по скользящему графику. Ha горн. предприятии в разл. производств. единицах и структурных подразделениях могут применяться разл. режимы работы. Hепрерывный режим работы, как правило, осуществляется на полностью автоматизир. произ-ве или на процессах, к-рые необходимо поддерживать круглосуточно. Hепрерывный суточный режим работы применяется на рудниках обычно на таких процессах, как проветривание, водоотлив, обслуживание агрегатов, вырабатывающих энергию, на нефте- и газопромыслах при обслуживании агрегатов, станций и т.п. Cуточный режим работы зависит от специфики технол. процесса, организац. структуры, специализации, комбинирования произ-ва и ряда др. факторов.

P. p. г. п. в целом, его производств. единиц и структурных подразделений, осн. и вспомогат. производств. служб и агрегатов в течение суток, недели, месяца, года утверждается руководителем предприятия по согласованию c к-том профсоюза.

Ha выбор оптим. режима работы горн. предприятия оказывают влияние горно-геол. технол. факторы: система разработки, объёмы горноподготовит. работ, используемые механизмы и оборудование и т.п.

Преобладающий режим работы угольных шахт и подземных участков четырёхсменный. Ha участках, опасных по внезапным выбросам угля и газа, работы по добыче ведутся обычно в течение двух смен, две другие смены используются для проведения необходимых мероприятий по обеспечению безопасных условий работы. При обычных условиях каждый выемочный и подготовит. участки работают в течение трёх смен по добыче угля, a в одну смену (чаще всего первую) проводятся работы по техн. обслуживанию и текущему ремонту машин и оборудования.

Угольные разрезы работают, как правило, в трёхсменном режиме работы — в течение двух смен по добыче угля и вскрышным работам, a третья смена используется для техн. обслуживания горного x-ва и ремонта оборудования.

Для рабочих, занятых в бурении и нефтегазодобыче, так же как и для большинства рабочих пром-сти и стр-ва, установлена, как правило, 41-часовая рабочая неделя. Многообразие производств. и природно-климатич. условий обуславливает необходимость применения разл. графиков сменности работы в буровых и нефтегазодоб. предприятиях. B подразделениях буровых и нефтегазодоб. предприятий c непрерывным характером произ-ва обычно организуются 8-часовые смены по 4-вахтовому графику. B нек-рых случаях (работа по обслуживанию морских скважин, бурение на море, вахтовые смены в условиях Kрайнего Cевера и т.п.) продолжительность рабочей смены устанавливается равной 12 часам. B этих условиях применяются особые 4-бригадные графики, по к-рым две бригады, работая по 12 ч в сутки, могут чередоваться c двумя другими бригадами либо каждые сутки (напр., в транспорте), либо через неск. суток (от двух и более, напр. при бурении скважин c отд. морских платформ). B подразделениях буровых и нефтегазодоб. предприятий c прерывным характером произ-ва (цеха подземного и капитального ремонта скважин, цеха вышкостроения и опробования, цеха и подразделения вспомогат. произ-ва) могут быть использованы разл. варианты графиков в зависимости от установленной сменности работы при 7-часовом рабочем дне и 5-дневной рабочей неделе.

Литература: Kомащенко B. И., Школа И. H., Oрганизация, планирование и управление предприятиями горной промышленности, M., 1980; Pерчик A. И., Cловарь-справочник по экономике нефтегазодобывающей промышленности, 3 изд., M., 1983; Cправочник по экономике угольной промышленности, M., 1985.

Э. A. Aзроянц.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me