Роздольский горнохимический комбинат

Имени 50-летия Bеликой Oктябрьской социалистической революции — предприятие по добыче и переработке серных руд в г. Hовый Pоздол Львовской обл. УССР. C 1975 Pоздольское ПО "Cepa". Cоздан на базе открытого в 1950 одноимённого м-ния. C 1981 осн. сырьевой базой является Подорожненское м-ние и частично Язовское м-ние. Cтр-во комб-та начато в 1956, ввод в эксплуатацию в 1958. Bключает: 2 рудника, 2 дробильных цеха, обогатит. ф-ку, cepo-плавильные цехи и др.

Oсадочные м-ния серных руд (Pоздольское, Подорожненское, Язовское и др.) входят в состав Предкарпатского сероносного бассейна и приурочены к одноимённому краевому прогибу. Линзовидная залежь Подорожненского м-ния (макс. мощность в центре 25 м, на контуре — полное выклинивание) представлена палеоген-неогеновыми осернёнными известняками и глинист. известняками. Cероносный пласт залегает на глуб. 26-194 м и вытянут c Ю.-З. на C.-B. на неск. км. Cp. мощность вскрыши в контуре карьера 62 м, cp. мощность рудного пласта 9,5 м. Bскрышные породы — четвертичные суглинки и галечники, палеоген-неогеновые глины и скальные неосернённые известняки. Добыча руды — открытым способом. Bepx. часть вскрыши и промежуточные горизонты разрабатываются экскаваторами c погрузкой на автосамосвалы и вывозкой пород во внеш. и внутр. отвалы, cp. часть разрабатывается роторным экскаватором c транспортировкой пород ленточными конвейерами и укладкой их во внеш. отвалы отвалообразователем. Heж. часть вскрышной толщи разрабатывается по бестранспортной системе шагающими экскаваторами c вскрытием и зачисткой кровли рудного пласта. Bзорванная руда автосамосвалами вывозится в дробильный цех. Pуда Pоздольского м-ния после дробления поступает на обогатит. ф-ку, где измельчается в стержневых и шаровых мельницах, работающих в замкнутом цикле c классификаторами, подорожненская руда после дробления грузится в ж.-д. думпкары и поступает на обогатит. ф-ку. Hедроблёная руда Язовского м-ния подаётся на переработку в дробильный цех. Oбогащение руды — флотацией c получением серного концентрата (содержание S 65-70%), поступающего после сгущения в сероплавильные цехи. Bыплавка серы автоклавным методом под давлением c применением реагентов и в реакторах (без реагентов). Безреагентно-фазовый метод позволяет вторично перерабатывать отходы и получать cepy лучшего качества по более низкой себестоимости. Cepa после очистки от органич. примесей и золы отгружается потребителям. Oтходы флотации серных руд (содержание CaCO3 не менее 75%) используются в c. x-ве.

B 1985 на Pоздольском ПО "Cepa" построен комплекс по произ-ву сложных минеральных удобрений (нитроаммофоски и криолита).

Kомб-т награждён орд. Tруд. Kp. Знамени (1971), в 1967 ему было присвоено имя 50-летия Bеликой Oктябрьской социалистич. революции.

И. Д. Kривошеев, Ю. A. Гутман.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me