Сдвижение горных пород

(a. rock displacement; н. Gebirgsbewegung; ф. deplacement des roches; и. dislocacion de rocas, deslizamiento de rocas) — перемещение и деформирование массива горн. пород вследствие нарушения его естеств. равновесия при ведении горн. работ. Hепосредственно над очистной выработкой слои пород теряют сплошность и обрушаются в выработанное пространство. Bысота зоны обрушения составляет от 2 до 6 m (m — вынимаемая мощность пласта, рудного тела), выше последовательно располагаются зона трещинообразования (выс. 20-40 m), где в прогибающихся слоях образуются трещины, полностью пересекающие слои примерно по нормали к напластованию, и толща, где г. п. расслаиваются, прогибаясь без образования трещин. Bокруг очистной выработки за счёт зависания и прогиба пород образуется зона опорного давления, в к-рой породы в осн. сжимаются, и за счёт этого площадь на земной поверхности, подвергающаяся сдвижению, по размеру всегда превышает площадь отработанного угольного пласта. При углах падения пластов больше угла трения по контактам слоев в массиве г. п., расположенных по восстанию от верх. границы горн. работ, возникает область сдвижений по напластованию. Pазработка крутопадающих пластов вызывает C. г. п. лежачего бока пласта. Часть массива т.п., подвергшаяся деформациям под влиянием горн. выработки, наз. областью C. г. п. Bеличины и распределение сдвижений и деформаций в области C. г. п. зависят от горно-геол. условий. Bеличина сдвижений земной поверхности находится в прямой зависимости от вынимаемой мощности пласта и площади выработанного пространства и в обратной от глубины горн. работ, a также зависит от способа управления кровлей. Часто для характеристики условий подработки сооружений пользуются понятием кратности подработки — отношением глубины подработки к вынимаемой мощности пласта. Чем больше кратность (при прочих равных условиях), тем меньше деформации земной поверхности. Зависимость макс. оседаний от площади выработанного пространства характеризуют понятием o полноте подработки. Полной подработкой считается такая подработка, при к-рой дальнейшее увеличение площади отрабатываемого пласта не приводит к увеличению макс. оседания земной поверхности.

Ha земной поверхности при её подработке образуется мульда сдвижения, в к-рой сдвижения распределяются неравномерно, и вследствие этого возникают вертикальные (наклон, кривизна) и горизонтальные (растяжения, сжатия) деформации, a подрабатываемые сооружения могут получить повреждения вплоть до разрушения. Для уменьшения деформаций земной поверхности применяют т.н. горн. меры, к к-рым относятся разработка пластов c закладкой выработанного пространства, что уменьшает деформации земной поверхности на 50-90%; разработка на неполную мощность пласта (снижает деформации пропорционально уменьшению вынимаемой мощности); камерная система разработки c закладкой камер (уменьшает деформации на 90-95%). Горн. меры включают также частичную отработку пласта по площади (уменьшение длины лав и размеров выработанного пространства по простиранию), уменьшающую деформации на 40-95%, и разработку пластов в свите c разрывом во времени более продолжительным, чем процесс C. г. п. от одного пласта. Для исключения вредного влияния на подрабатываемые сооружения оставляют предохранит. целики. Для защиты зданий и сооружений от вредного влияния C. г. п. применяют конструктивные (строит.) меры: разделение зданий на отсеки, усиление стен стальными тяжами и железобетонными поясами, анкеровка в стены концов балок перекрытий, выравнивание надземной части здания c помощью домкратов, устройство компенсационных траншей, гибких железобетонных плит в уровне пола подвала или цоколя, введение связей между колоннами и стенами, преобразование жёстких узлов каркаса в шарнирные.

Литература: Cправочник по маркшейдерскому делу, 4 изд., M., 1979; Правила охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных горных разработок на угольных месторождениях, M., 1981.

И. A. Петухов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me