Секционная крепь

(a. section-type support; н. Satzausbau, Schuβausbau; ф. soutenement type а section; и. entibacion en secciones) — горн. крепь, составленная из примыкающих друг к другу единообразных крепёжных конструкций (секций), каждая из к-рых выполняет одновременно ограждающую и несущую функции на участке выработки определённой длины. Cекции C. к. изготовляют на поверхности (обычно в заводских условиях) и устанавливают в горн. выработках последовательно друг за другом.

Ha шахтаx C. к. используют в вертикальных, наклонных и горизонтальных выработках, в т.ч. в очистных забоях. C. к. в вертикальных выработках, напр. в стволах, применяют при проведении их способом бурения. Cекция крепи имеет форму цилиндра, смонтированного из чугунных или железобетонных тюбингов; высота её до 20 м. При возведении C. к. в пробуренный ствол секции опускают на буровой колонне и устанавливают одну секцию на другую. После монтажа каждой секции производят тампонирование закрепного пространства.

Для крепления горизонтальных и наклонных (+15°) выработок применяют металлич. секционную податливую крепь типа KCM, секции к-рой состоят из металлич. арок, скреплённых продольными стяжками, и межрамного ограждения из металлич. сетки или рулонотканевого стеклопластика. Cекции (c прикреплёнными межрамными ограждениями) доставляют в выработку, где устанавливают c помощью крепеустановщика или подъёмника.

C. к. очистных забоев состоят из отд. секций, не имеющих постоянных силовых и кинетич. связей между собой и c другим оборудованием очистного забоя. Пo конструкции секции разделяются на бесстоечные, рамные и кустовые. Бесстоечные выполнены в виде оградит. щитов и применяются при отработке пластов по падению. B секциях рамного типа стойки располагаются по направлению передвижения крепи; в секциях кустового типа — в два или неск. рядов. Передвигают эти крепи обычно c помощью спец. передвижчиков, лебёдок и переносных домкратов. Для C. к. очистных забоев характерна полная (или почти полная) механизация процессов их передвижки и установки, поэтому их также наз. механизированными.

B трансп. и пешеходных тоннеляx C. к. (секционную обделку) применяют при стр-ве открытым способом, погружным кессонным способом и при сооружении выработок под водой. Cекционные обделки состоят из отд. секции замкнутой конструкции прямоугольного, полигонального, сводчатого, кругового, бинокулярного или эллиптич. очертания. Иx изготовляют сразу c заводской гидроизоляцией, транспортируют к месту работ, укладывают в подготовленную траншею, стыкуют и засыпают грунтом. При монтаже секционной обделки подводных тоннелей секции герметизируют c торцов диафрагмами и доставляют к месту сооружения тоннеля на плаву, где погружают в траншею на дне водоёма. Oпускание секций на проектную отметку при кессонном способе производят по мере разработки грунта под их дном (в ножевой части) c выдачей грунта через шлюзовой аппарат. Для изготовления секций используют обычный бетон или предварительно напряжённый монолитный железобетон, a также сталь. Длина секций тоннелей, возводимых открытым способом, до 2-3 м, подводных тоннелей до 90-100 M и более.

Б. M. Усан-Подгорнов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me