Свечеукладчик

(a. pipe stand handler; н. Gestangeabstellvorrichtung,·ф. dispositif de manutention des tubes gerbйes; и. empacador de varillas de perforacion, embalador de varillas de perforacion) — приспособление для перемещения свечей бурильных труб между устьем скважины и свечеприёмником буровой установки. C. состоит из захватов или толкателей и механизмов для приведения их в действие (манипуляторов). Большинство C. снабжено гидравлич. приводом, обеспечивающим посредством гидроцилиндров работу манипулятора и захватов. C. применяются в комплексе co Свечеприёмником.

Для горизонтальной укладки свечей служат манипуляторы в виде стрелы c захватами, переводящие свечу c оси скважины на свечеприёмник и обратно, a также подвижные вращатели, снабжённые спец. патроном и поворачивающиеся в вертикальной плоскости под действием вспомогат. гидроцилиндра.

C. типа толкателей поворотного или поступат. типа применяются для произвольного размещения свечей в вертикальном положении путём воздействия на верх. конец свечи, установленной в подсвечник. Для систематизиров. размещения свечей служат манипуляторы возвратно-поступат., маятникового, пантографного типов, a также свечеприёмники барабанного и кассетного типов (выполняющие функции C.), качающиеся кронблоки, подвижные вращатели, перемещаемые в горизонтальной плоскости.

C. получили наибольшее распространение в буровых установках c Подвижным вращателем гл. обр. для бурения взрывных, a также для бурения поисково-разведочных, гидрогеол. и эксплуатационных скважин (на нефть и газ).

C. являются основой комплексной механизации и автоматизации спуско-подъёмных операций и облегчают труд персонала, заменяя полностью или частично функции помощника бурильщика.

B. Г. Kардыш.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me