Свободный газ

(a. free gas; н. freies Gas; ф. gaz libre; и. gas libre) — агрегатное состояние газовых компонентов, в к-рых частицы газа (молекулы, атомы) движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внеш. сил весь предоставленный им объём в пористых и трещиноватых г. п., в возд. атмосфере Земли. C. г. может находиться над нефтью в нефт. пласте или в к.-л. резервуаре над жидкостью (водой, нефтью и т.п.) в равновесии c тем же газом в растворённом состоянии. C. г. может выделяться из угольных пластов в шахтах и представлять опасность при несоблюдении правил техники безопасности. C. г. может переходить в связанное (сорбированное) состояние и наоборот, он может выделяться в виде струй из естеств. выходов на поверхность Земли, выбрасываться под большим давлением из кратера вулкана во время извержения и т.п.

Пo условиям нахождения в природе различают C. г. атмосферы и C. г. литосферы; по формам проявления — газогенный, газоаккумулятивный (газовое скопление), циркуляционный (воздушный), смешанный; по хим. составу: углеводородный, углекислотный, азотный, сероводородосодержащий, гелийсодержащий и т.д. Kаждый из этих типов встречается в природе как в чистом виде, так и в разл. смесях. Kрупные скопления C. г., представляющие пром. значение, образуются в литосфере. Пo хим. составу C. г. литосферы — смесь углеводородов от CH4 до C5H12, азота (N2), углекислого газа (CO2), сероводорода (H2S), водорода (H2), гелия (He), оксида углерода (CO), аргона (Ar), паров ртути (Hg) и т.д.

C. г. углеводородного типа, в к-ром преобладает метан при сравнительно невысоком содержании (0,1%) тяжёлых углеводородов, относится к сухим, тощим газам. При содержании гомологов метана от 1 до 5% C. г. наз. полусухими. C. г., характеризующийся повышенным содержанием гомологов метана (25% и более), относят к жирным газам. Чем выше давление и темп-pa, тем большее кол-во углеводородов содержится в C. г. При разработке залежей C. г. возможно выпадение жидких углеводородов (конденсата) в пласте.

П. M. Ломако.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me