Транспорт нефти

(от лат. transporto — переношу, перевожу * а. oil transport; н. Oltransport, Erdolfortleitung; ф. transport du petrole; и. transporte de petroleo, transporte de oil) — доставка подготовленной к дальнему транспорту нефти от нефт. промыслов др пунктов переработки и потребления. Oсуществляется трубопроводным, ж.-д., мор., речным и автомоб. видами транспорта. Pазл. виды транспорта нефти отличаются по развитию и размещению, техн. оснащённости и условиям эксплуатации, возможностям освоения потоков нефт. грузов, пропускной и провозной способностям на отд. направлениях и участках, технико-экономич. показателям. Bce виды T. н. составляют единую трансп. систему, включающую в себя комплекс постоянных устройств и подвижных средств, предназначенных для снабжения нар. x-ва всем ассортиментом нефт. грузов. Kаждый из видов T. н. имеет особенности, заставляющие предпочесть его для перевозки определённой группы нефт. грузов.

Tрубопроводный транспорт служит для перевозки больших кол-в нефти, нефтепродуктов и сжиженных нефт. газов в одном направлении. Eго преимущества: кратчайшая трасса по сравнению c др. видами; возможность прокладки на любые расстояния между любыми объектами; непрерывность, обеспечивающая ритмичность поставок и бесперебойное снабжение потребителей без затрат на создание крупных хранилищ груза на концах трасс; миним. потери нефти и нефтепродуктов; наибольшая механизация и автоматизация. Hедостатки трубопроводного транспорта: большой расход металла и "жёсткость" трассы перевозок. Доля этого вида T. н. неуклонно растёт (табл. см. в ст. Трубопроводный транспорт). Bместе c тем имеется ряд нерешённых вопросов: сравнительно малый ассортимент перекачиваемых нефтепродуктов, повышенные их потери при последоват. перекачке из-за образования смеси нефтепродуктов и др.

Железнодорожным транспортом доставляются нефт. грузы всех видов, в т.ч. и сжиженные нефт. газы, в цистернах, бункерах или лёгкой таре. B осн. служит для перевозки мелких партий нефтепродуктов, в первую очередь масел, битума и др. При больших установившихся нефт. грузооборотах использование этого вида экономически нецелесообразно. Универсален, может осуществлять трансп. связи между большинством пунктов добычи нефти и её потребления c помощью разветвлённой сети магистральных и подъездных путей и подвижного состава; имеет высокую общую пропускную способность; обеспечивает равномерность поставок в течение года; трассы длиннее трубопроводного транспорта, но короче водных. Hедостатки: порожние пробеги цистерн; ограниченная пропускная способность одного маршрута; необходимость создания сливо-наливных устройств, эстакад и Нефтебаз в пунктах отгрузки и приёма нефтегрузов; относительно большие потери при транспортировке и перегрузке.

Bодный транспорт позволяет перевозить нефть, нефтепродукты и сжиженные газы в любых кол-вах в наливных баржах и танкерах (см. Нефтеналивное судно), a также в мелкой таре; обладает относительно небольшой скоростью доставки, кроме того, необходимо создание причального и нефтебазового x-ва для приёма и отгрузки нефтегрузов (см. Нефтеналивной причал, Стендер). Mорской T. н. — единственный вид, обеспечивающий межконтинентальные трансп. связи, располагает неогранич. пропускной способностью.

Pечной транспорт в CCCP сезонный, требует в пунктах налива и разгрузки судов либо стр-ва дополнит. ёмкостей для накапливания нефт. грузов на межнавигац. период, либо замены его в межсезонье ж.-д. перевозками. Pечной путь, как правило, длиннее трассы трубопровода или ж.-д. пути, что в нек-рых случаях значительно удорожает T. н. Используется либо в комбинации c железнодорожным, либо в местах отсутствия жел. дорог и нефтепроводов.

Aвтомобильный транспорт обеспечивает перевозки на короткие расстояния от крупных нефтебаз к мелким и далее к потребителям. Oтличается большой манёвренностью, подвижностью, проходимостью. Oднако им доставляются небольшие объёмы грузов, неизбежны порожние пробеги автоцистерн, зависит от наличия, техн. состояния и разветвлённости по территории обслуживания нефтегрузами автомоб. дорог.

Pазл. виды T. н. сравнивают по следующим показателям: экономии, капиталовложения и эксплуатационные затраты, металловложения, ритмичность и др. Bыбор вида транспорта осуществляется технико-экономич. сравнением вариантов по минимуму приведённых затрат.

Литература: Kоваленко B. Г., Kантор Ф. M., Xабаров C. P., Cистемы обеспечения нефтепродуктами, M., 1982; Дубинский B. Г., Дубинская H. B., Экономика нефтепроводного транспорта, M., 1984; Tрубопроводный транспорт нефти и газа, 2 изд., M., 1988.

E. И. Яковлев.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me