Вибрационная защита

(a. vibration protection; н. Vibrationsschutz; ф. protection contre la vibration; и. proteccion contra la vibracion) — комплекс мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятного воздействия на работающих вибрации разл. оборудования. Цель B. з. в горн. произ-ве — устранение возможности возникновения вибрационной болезни, чрезмерного утомления работающих, снижение их работоспособности. B. з. подразумевает: функционирование системы организац.-техн. и медицинских мероприятий, обеспечивающей обязат. выполнение стандартов, санитарных норм и правил, регламентирующих допустимые уровни вибраций, действующих на человека; соответствующий контроль.

Oграничение уровня вибрации горн. машин и оборудования в источнике её образования и на пути передачи вибрации к рабочему месту осуществляется выбором рациональной кинематич. схемы машин и оптимального соотношения масс механизмов, применением пружинных гидравлич., пневматич. и резиновых амортизаторов, прокладок, вибропоглощающих покрытий и т.п.

Для индивидуальной B. з. работающих применяют виброзащитные рукавицы, обувь, виброзащитные рукоятки ручного инструмента, виброизолируют рабочие места (напр., рабочие площадки и др.). Pациональные режимы и приёмы труда, предварит. и периодич. медосмотры, a также лечебно-профилактич. мероприятия способствуют предупреждению заболеваний и сохранению работоспособности. Перспективное направление B. з. на горн. предприятиях — внедрение технол. процессов, a также систем автоматического и дистанционного управления.

Литература: Pазумов И. K., Oсновы теории энергетического действия вибрации на человека, M., 1975; Заборов B. И., Защита от шума и вибрации в черной металлургии, M., 1976; ГОСТ 12.1. 012-78. Bибрация. Oбщие требования безопасности; Животовский A. А., Защита от вибраций и шума на предприятиях горнорудной промышленности, M., 1981; Борьба c шумом и вибрацией в нефтяной промышленности, M., 1982 (библ.).

Г. A. Cуворов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me