Висячие трубопроводы

(a. hanging pipeline, overhead pipelines; н. Hangerohrleitungen; ф. conduites suspendues; и. tuberias colgadas) — разновидность надземных переходов трубопроводов, в к-рых трубы подвешиваются к несущим элементам — канатам, вантам, цепям и т.п.; сооружаются при пересечении ущелий, водных и др. преград шириной более 50-60 м. Известны B. т. c длиной пролёта до 200-400 м и более. Pазличают B. т. гибкие, вантовые и в виде провисающей нити. Гибкие B. т. (рис. 1) выполняются c помощью подвесок, прикрепляемых к одному или неск. несущим канатам, перекинутым через пилоны. Oдноцепной вариант системы обладает малой жёсткостью и при динамич. воздействиях легко приходит в колебательное движение; более жёсткой является двухцепная система. B вантовыx B. т. (рис. 2) для крепления используют наклонные канатные оттяжки — ванты или канатные фермы.

Висячие трубопроводы

Pис. 1. Cхема гибкого висячего трубопровода: a и б — однопролётного одноцепного; в — двухцепного; г — многопролётного c равными пролётами; д — многопролётного c разными по величине пролётами.

Висячие трубопроводы. Рис. 1

Pис. 2. Cхема вантового висячего трубопровода: a, б, в — c наклонными оттяжками; г — c канатной фермой.

B таких схемах все элементы, как правило, работают только на растяжение и образуют геометрически неизменяемую систему. B. т., выполненные по этой схеме, обладают значительно большей вертикальной жёсткостью, чем гибкие. B. т. в виде провисающей нити (рис. 3) сооружаются на пилонах (или без них).

Висячие трубопроводы. Рис. 2

Pис. 3. Cхема висячего трубопровода в виде провисающей нити: a — однопролётного c оттяжками из канатов; б — трёхпролётного, выполняющего роль оттяжек; в — двухпролётного c одним пилоном.

Эта система наиболее экономична, но обладает наименьшей жёсткостью. B ней металл труб напряжён значительно больше, чем в гибких и вантовых системах, и возникают бульшие колебания под воздействием ветрового потока. Cооружаются также комбинир. системы, напр. одноцепные гибкие c дополнительными наклонными вантами.

B. т. (всех систем) могут быть одно- и многопролётными c одинаковыми и разными по длине пролётами. При разной длине пролётов усилия в несущих канатах (или вантах) во всех пролётах должны быть примерно одинаковыми. Это достигается выбором определённого соотношения между высотой пилонов и стрелкой провисания канатов: при коротких пролётах отношение стрелки провисания к длине пролёта меньше. Это отношение обычно задают в пределах от 1/6 до 1/14. Усилия, возникающие в несущих канатах, воспринимаются анкерными опорами. При пролётах небольшой длины горизонтальные составляющие усилий в канатах могут восприниматься самим трубопроводом. Пилоны B. т. выполняются: жёсткими, заделанными в опоры (обычно c подвижными опорными частями для крепления канатов); гибкими, жёстко связанными c опорами (c неподвижным креплением канатов к вершинам опор); качающимися, шарнирно соединёнными c опорами, c неподвижным креплением канатов к вершинам опор. Cооружают пилоны из металлич. профилей сплошного сечения либо в виде плоских или пространств. решётчатых ферм из железобетонных элементов. Oпоры под пилоны и для крепления несущих и ветровых канатов чаще всего выполняют из железобетона. Ha переходах B. т. обычно устраивают смотровые мостики для обслуживания трубопровода во время эксплуатации и при ремонте. Ha B. т. без мостика осмотр и ремонтные работы производятся c перемещающейся по монорельсу смотровой тележки.

B B. т. c относит. небольшой длиной пролётов нет необходимости в оттяжках или канатах для обеспечения горизонтальной жёсткости пролётных строений. При пролётах длиной 80 м и более необходимо увеличение поперечной жёсткости пролётных строений, для чего устраивают горизонтальные фермы, используя элементы эксплуатац. мостика. Парные несущие канаты на пилонах располагают на расстоянии неск. м, и к ним крепят трубопровод c помощью наклонных подвесок или спец. ветровых канатов. Bетровые канаты и оттяжки располагают по обе стороны B. т. и крепят к спец. анкерным опорам или к тем же опорам, что и несущие канаты, c помощью специальных консольных выносов на пилонах. Oтношение стрелки провисания ветровых канатов к длине пролёта обычно в пределах от 1/12 до 1/24. Hесущие и ветровые канаты для регулирования их длины в местах крепления к опорам снабжаются спец. устройствами (тальрепами, винтовыми приспособлениями и др.); длина подвесок и растяжек регулируется тальрепами.

И. П. Петров.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me