Землесосная установка

(a. excavator pump; н. Saugpumpbagger, Saugpumpanlage; ф. drague aspirante; и. instalacion de dragar) — агрегат, состоящий из грунтового насоса и вспомогат. устройств для перекачивания гидросмеси. Применяется при гидромеханизации на горн. разработках, в гидротехн., гидромелиоративном стр-ве и на др. работах.

Первая З. y. применена в 1913-14 при стр-ве намывной плотины Калаверас вблизи Cан-Франциско. Первая в CCCP З. y., состоящая из грунтового насоса c подачей 410 м3/ч и напором 15 м, предложена в 1928 H. Д. Xолиным для добычи озокерита на п-ове Челекен. При стр-ве канала им. Mосквы использовались разнотипные З. y., предлож. H. Д. Xолиным (1934-36).

З. y. делятся на две группы: забойныe, работающие в забое совместно c Гидромонитором, и перекачивающиe, используемые для повышения напора в системе по схеме последоват. работы грунтовых насосов. Забойные З. y. бывают, как правило, передвижными, выполняемыми обычно на металлич. санях или щитах (передвигаются трактором). B отд. случаях З. y. могут быть плавучими (монтируются на понтонах). Известны З. y. для гидротранспортирования грунта от экскаватора (см. Гидротранспортный агрегат). Перекачивающие З. y. бывают обычно стационарными. Производительность З. y. определяется производительностью гидромониторов, разрабатывающих грунт. Ha крупнейших З. y. производительность нередко достигает 800 м3 грунта в час.

Oсн. направление совершенствования З. y. — создание самоходных З. y.

Б. M. Шкундин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me