Астраханская область

Астраха́нская область

В составе РСФСР. Образована 27 декабря 1943. Расположена на Ю. Поволжского экономического района. Площадь 44,1 тыс. км2 Население 868 тыс. чел. (1970). В области 10 административных районов, 2 города, 14 посёлков городского типа. Центр — г. Астрахань.

Природа. А. о. находится на территории Прикаспийской низменности при впадении Волги в Каспийское море. Поверхность равнинная, лежащая в основном ниже уровня океана (высоты от —2,7 м на С. до —27,5 м на Ю.). Для рельефа характерны соляно-купольные поднятия в Прикаспийской низменности (высшая точка — г. Б. Богдо, 150 м) и Бэровские бугры в дельте Волги. Климат резко континентальный, засушливый. Средняя температура января —9,7°С на С. и 6,9 °С на Ю., июля, соответственно, 24,5°С и 25,1°С. Осадков в год 244 мм на С. и 175 мм на Ю. Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 5°С) 201 день на С. с суммой температур 3590 °С и 216 дней на Ю. с суммой температур 3840 °С. По территории А. о. протекают р. Волга и ответвляющийся от неё у Волгограда рукав — р. Ахтуба, соединённые большим числом протоков. Пространство между Волгой и Ахтубой называется Волго-Ахтубинской поймой. В устье Волга разделяется на множество рукавов, образующих её сложную дельту. Крупнейшие из них — Бахтемир, Болда, Бузан и др. В А. о. много солёных озёр; пресные озёра (ильмени) многочисленны в пойме и дельте Волги.

В пределах А. о. выделяются подзона северной полупустыни со светло-каштановыми солонцеватыми почвами и подзона южной полупустыни с бурыми почвами. Растительный покров полупустыни разреженный, образован злаками, полынями и солянками, являющимися кормовой базой пастбищного животноводства. В Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги почвы аллювиальные. Преобладает луговая растительность, значительные пространства занимают пойменные леса и заросли тростника по берегам протоков и ильменей.

В полупустыне водятся антилопа-сайга (сайгак), грызуны (малый суслик, тушканчики, песчанки, степная пеструшка, домовая мышь и др.), орлы, много пресмыкающихся и насекомых. В Волге обитает более 50 видов рыб, из которых св. 30 — промысловые. Мировое значение из них имеют осетровые. Для дельты характерны белые цапли, пеликаны, бакланы, из млекопитающих — кабаны. В весенний и осенний периоды многочисленна перелётная водоплавающая птица. Для охраны уникального животного мира и растительности в дельте Волги создан Астраханский заповедник.

Население. Основное население — русские (77,5% в 1959), проживают также казахи (9,8%) и татары (8,2%), прочие — 4,5%. Средняя плотность населения 18,9 чел. на 1 км2(1969). Наиболее плотно заселены дельта Волги и левый берег Волго-Ахтубинской поймы (до 40 чел./км2, на остальной территории плотность снижается до 5 чёл./км2и менее. Преобладает городское население — 526 тыс. чел. (1970). Города: Астрахань и Ахтубинск.

Хозяйство. А. о. — район пищевой (рыбной, мясной, соляной), машиностроительной, а также деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, овощеводства, бахчеводства, шерстно-мясного овцеводства и мясо-молочного скотоводства. По сравнению с 1913 валовая продукция всей промышленности выросла в 12,4 раза (1968), в том числе машиностроения и металлообработки в 492 раза, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной в 49 раз, лёгкой в 137 раз и пищевой почти в 4 раза. Одна из старейших отраслей промышленности — рыбная. Лов рыбы ведётся в дельте Волги и Каспийском море. Главные промысловые рыбы — осетровые и крупный частик (судак, лещ, сазан и др.), по добыче которых А. о. занимает 1-е место в СССР. Переработка рыбы ведётся рыбоконсервными предприятиями в Астрахани, посёлках дельты (Оранжереи, Трудфронт, Володарский, Тумак и др.) и плавучими рыбоперерабатывающими заводами. Улов рыбы (1966) — 250 тыс. т, в т.ч. осетровых около 100 тыс. т. Выпускаются мороженая, охлажденная и солёная рыба, икра, консервы, кормовая мука и другая продукция. Консервная промышленность представлена также переработкой продукции овощеводства, садоводства и животноводства (Астрахань, Ахтубинск, Харабали). На оз. Баскунчак — механизированная добыча поваренной соли (1-е место в СССР), размол её — в Ниж. Баскунчаке и Ахтубинске, вывоз — по железной дороге и воде.

Машиностроение и металлообработка обслуживают в основном рыбную промышленность, водный и ж.-д. транспорт — строительство и ремонт рыбопромысловых судов, буксиров, сухогрузных и наливных судов (Астрахань, Ахтубинск), ремонт магистральных тепловозов, выпуск кузнечно-прессового и технологического оборудования (Астрахань). На сплавной древесине — лесопиление, бондарно-тарное производство; выпуск тарного картона, целлюлозы и бумаги (Астрахань). Развивается химическая промышленность. Построены заводы стекловолокна, резино-технических изделий и кормовых дрожжей (на основе гидролиза древесины). Лёгкая промышленность представлена кожевенно-обувной, овчинно-меховым, валяльно-войлочным, трикотажным и швейным производствами (Астрахань). Развито сетевязание. Вблизи оз. Баскунчак добывают гипс и производят алебастр. Имеются предприятия сборного железобетона, заводы кирпичные, стройдеталей (Астрахань). Топливно-энергетическая промышленность представлена тепловыми электростанциями (в 1968 выработано 838,5 млн. квт·ч электроэнергии), добычей природного газа (в 1968 добыто 687,3 млн. л) и нефти (Промысловка).

В А. о. 3507,3 тыс. га (1968) с.-х. угодий, из них пашня 9,3% , сенокосы 15,6% и пастбища 72,9%. На конец 1968 имелось 105 колхозов и 36 совхозов. Вся посевная площадь составляет 316,8 тыс. га, в том числе зерновые 48%, овощи 3,6%, бахчевые 7,4% и кормовые (травы, кукуруза) 39,6%. Главное товарное значение имеют овощеводство (томаты), бахчеводство (арбузы), садоводство и рисосеяние, размещенные на орошаемых землях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги.

Основное направление животноводства — разведение тонкорунных овец и крупного рогатого скота на базе использования пастбищных угодий полупустыни, лугов и сенокосов Волго-Ахтубинской поймы. Поголовье (к началу 1969): 1,6 млн. овец, 367 тыс. крупного рогатого скота (в т. ч. 126 тыс. коров), 32 тыс. свиней.

Протяжённость железных дорог в А. о. — 541 км. Ж.-д. линии: Астрахань — Саратов, Астрахань — Кизляр, Верхний Баскунчак — Волгоград, построена (1967) линия Астрахань — Гурьев. Развит транспорт речной и морской. Важнейшая водная артерия — Волга с её правым рукавом Бахтемиром и Волго-Каспийским каналом.

Внутренние экономические различия: дельта Волги — с развитым рыболовством, рыбоперерабатывающей, металлообрабатывающей, химической и лёгкой промышленностью, пригородным сельское хозяйством, рисосеянием, товарным овощеводством и бахчеводством; Волго-Ахтубинская пойма и примыкающие полупустынные земли — с овцеводством и мясо-молочным скотоводством, товарным овощеводством, садоводством и пищевой промышленностью.

Е. Ф. Федорова.

Культурное строительство и здравоохранение. В 1967/68 уч. г. в А. о. в 446 общеобразовательных школах обучалось 161 тыс. учащихся (в 1914/15 уч. г. было 330 школ и 10,8 тыс. учащихся), в школах для рабочей и сел. молодёжи занималось 22,1 тыс. учащихся. В дошкольных учреждениях воспитывалось свыше 21 тыс. детей. Работали (к началу 1969) 20 средних специальных учебных заведений (20,4 тыс. учащихся) и 3 института в Астрахани — педагогический, медицинский и технический институт рыбной промышленности и хозяйства (10,6 тыс. студентов), консерватория (с 1969). Имеются 2 театра (в Астрахани). В 1968 работали 395 массовых библиотек (4043 тыс. экз. книг и журналов), 423 клубных учреждения, 451 киноустановка, в том числе 334 в сельской местности, областной Краеведческий музей и картинная галерея в Астрахани. Выходят областные газеты: "Волга" (с 1917), "Комсомолец Каспия" (с 1956). Областные радио и телевидение ведут передачи по 2 радиопрограммам (включая ретрансляцию Москвы), 1 телепрограмме. В Астрахани — телецентр.

На 1 января 1968 в А. о. насчитывалось 3192 врача (т. е. 1 врач на 270 жит.) и 9600 больничных коек (т. е. 118 коек на 10 тыс. жит.). Имеется грязевой курорт Тинаки на берегу Тинакского озера, около Астрахани (основан в 1820).

Лит.: Поволжье. Экономико-географическая характеристика, М., 1957; Некоторые вопросы географии Астраханской области, «Уч. зап. Астраханского гос. педагогического института им. С. М. Кирова», 1967, т. II, в. 2; Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет. Статистический сборник, Волгоград, 1967; Атлас Астраханской области, М., 1968.

Астраханская область

Астраханская область. Прикаспийская низменность.

Астраханская область. Рис. 2

Астраханская область. Дельта Волги.

Астраханская область. Рис. 3

Астраханская область. Морской судостроительный завод.

Астраханская область. Рис. 4

Астраханская область. Добыча соли на озере Баскунчак.

Астраханская область. Рис. 5

Астраханская область. Рыбаки колхоза имени Советской Армии.

Астраханская область. Рис. 6

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Астраханская область — На Ю. европейской ч. России в Поволжском экон. районе. Пл. 44,1 тыс. км², 11 адм. районов; центр – г. Астрахань. Образована в 1943 г. Занимает часть Прикаспийской низм., в т. ч. Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги. В осн. Словарь географических названий
  2. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — в Российской Федерации. 44,1 тыс. км2. Население 1006,6 тыс. человек (1991) — городское 68%. 5 городов, 14 поселков городского типа (1991). Центр — Астрахань. Занимает часть Прикаспийской низм. Большой энциклопедический словарь