Дежнёв

I

Семён Иванович (р. около 1605 — умер в начале 1673, Москва), русский землепроходец-мореход. В начале 40-х гг. 17 в. участвовал вместе с М. Стадухиным и др. в походах по Крайнему Северу Сибири: был на Оймяконе, проплыл по Индигирке до устья, достиг морем р. Колымы (1643). В 1648 Д. совместно с Поповым (Федотом Алексеевым) совершил плавание из Колымы вокруг Чукотского полуострова в Берингово море, пройдя впервые и фактически открыв Берингов пролив. В последующие годы продолжал службу на С. Сибири. Д. составил чертёж р. Анадырь и части р. Анюй и в челобитных описал своё плавание и природу Анадырского края. В 1664—65 был в Москве и получил чин казачьего атамана. В 1672 снова прибыл в Москву. В честь Д. названы крайняя северо-восточная оконечность Азии и бухта на западном побережье Берингова моря.

Лит.: Белов М. И., Семен Дежнев, 2 изд., М., 1955; Лебедев Д. М., География в России XVII в. (допетровской эпохи), М. — Л., 1949.

Дежнёв. Рис. 2

Маршруты С. Дежнёва 1640—1668 гг.

Дежнёв

С. И. Дежнёв.

II

(«Дежнёв»,)

советский ледокольный пароход. Во время Великой Отечественной войны входил в состав Северного флота как сторожевой корабль («СКР-19»). 27 августа 1942, находясь в бухте острова Диксон, вступил в неравный бой с немецким тяжёлым крейсером «Адмирал Шеер», который пытался разрушить порт и уничтожить корабли в бухте острова Диксон. Героические действия экипажа «Д.» и артиллерийской береговой батареи не дали возможности немецкому крейсеру выполнить свою задачу. Получив ряд прямых попаданий снарядов, «Адмирал Шеер» прекратил огонь и скрылся. В бою экипаж «Д.» понёс большие потери, но выполнил свой воинский долг перед Родиной.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Дежнёв — Семён Иванович (ок. 1605–1673 ), русский землепроходец и арктический мореход, казачий атаман. Один из первооткрывателей пролива (Берингова ) между Азией и Сев. Америкой, Чукотского и Берингова морей и Чукотского п-ова. В Сибирь перебрался в 1630 г. География. Современная энциклопедия
  2. ДЕЖНЁВ — Семен Иванович (нач. 17 в. — 1672 или 1673) — рус. землепроходец-мореход, казачий атаман с 1665. Родом из Поморья. В июне 1648 приказчик купца Алексея Усова Федот Алексеев Попов и Д. организовали мор. экспедицию из Нижне-Колымска... Советская историческая энциклопедия
  3. Дежнёв — орф. Дежнёв, -а: мыс Дежнёва, бухта Орфографический словарь Лопатина