Южная партия социалистов-революционеров

Ю́жная партия социалистов-революционеров

(«Ю́жная па́ртия социали́стов-революционе́ров»,)

революционная народническая организация. Возникла в августе 1897 в Воронеже на съезде представителей народнических кружков Киева, Полтавы, Харькова, Воронежа и Петербурга. В программном документе партии — «Манифесте» (составлен воронежской группой, принят летом 1900 на съезде в Харькове) выдвигалось требование революционно-демократических преобразований в России и отмечалось, что главной силой революции может быть только «городской фабричный пролетариат». «Манифест» был проанализирован Г. В. Плехановым, который в статье «Новое вино в старых мехах» («Искра», 1900, № 5) поставил вопрос об объединении «Ю. п. с.-р.» с социал-демократией. Однако это объединение стало невозможным ввиду переориентации «Ю. п. с.-р.» на крестьянство в связи с ростом крестьянского движения. В начале 1902 «Ю. п. с.-р.» влилась в партию эсеров (См. Эсеры).

Лит.: Слетов С. Н., К истории возникновения партии социалистов-революционеров, П., 1917; Спиридович А. И., Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886—1916, 2 изд., П., 1918; Черномордик С. И., Эсеры, [Харьков], 1930.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЮЖНАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ — ЮЖНАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ — революционная народническая организация (Воронеж, 1897-1902). Влилась в партию эсеров. Большой энциклопедический словарь