Казённые заводы

Казённые заво́ды

В дореволюционной России государственные промышленные предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного и др.). Главным назначением К. з. было удовлетворение государственных потребностей (в первую очередь военных), вследствие чего большинство их являлось военными и горно-металлургическими предприятиями. На протяжении своего существования К. з. были центрами распространения технических новшеств. К. з. являлись и своеобразной школой, в которой обучались рабочие и мастера с частных заводов. К. з. возникли в 17 в., но большое распространение получили только с начала 18 в. Для работы на К. з. приписывались государственные крестьяне. Ещё в начале 18 в. государство стало раздавать К. з. частным лицам, в 30—50-х гг. раздачи приняли массовый характер, но в конце 18 в. казна выкупила большинство разорённых вельможами бывших К. з. В 19 в. К. з. пришли в упадок и не обеспечивали нужд государства. Это особенно сказалось в период Крымской войны 1853—56 (См. Крымская война 1853-56) и в 60—70-х гг., когда К. з. не смогли обеспечить перевооружение русской армии. В начале 20 в. к числу наиболее крупных К. з. принадлежали заводы военного ведомства — Тульский, Ижевский, Сестрорецкий оружейные, Охтенский пороховой, Петербургский патронный, арсеналы; заводы морского ведомства — Обуховский и Ижорский, судостроительные верфи; заводы горного ведомства — Пермский, Златоустовский, Воткинский и др. Накануне 1-й мировой войны 1914—18 К. з. являлись основой боевого снабжения русской армии. В период войны К. з. увеличили свою производительность, но всё же не смогли обеспечить фронт всем необходимым.

Рабочие К. з. на протяжении всей их истории активно участвовали в классовой борьбе. Из наиболее крупных революционных выступлений рабочих К. з. известны «Обуховская оборона» (См. Обуховская оборона 1901) 1901, борьба рабочих Златоустовского завода в 1905—1907, ряд крупных стачек на Пермском заводе в 1915—16.

Лит.: Струмилин С. Г., История черной металлургии в СССР, т. 1, М., 1954; Павленко Н. И., История металлургии в России XVIII в., М., 1962; Сигов С. П., Очерки по истории горнозаводческой промышленности Урала, Свердл,, 1936; Сидоров А. Л., К вопросу о строительстве казенных военных заводов в России в годы первой мировой войны, в сборнике: Исторические записки, [т.] 54, [М.], 1955.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. КАЗЁННЫЕ ЗАВОДЫ — В дореволюц. России гос. пром. предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного, удельного и др.). Гл. назначением К. з. было удовлетворение гос. Советская историческая энциклопедия