Лаптев

I

Ла́птев

Дмитрий Яковлевич (гг. рождения и смерти неизвестны), русский исследователь Арктики, вице-адмирал (1762). Начал службу на флоте в 1718 гардемарином. С 1736 руководил одним из северных отрядов Второй Камчатской экспедиции. В результате плаваний и сухопутных походов 1739—42 были проведены описи морского побережья от устья Лены до мыса Большой Баранов (к В. от устья р. Колыма), бассейна и устья р. Анадырь, пути по суше от Анадырского острога до Пенжинской губы. В 1741—42 Л. произвёл съёмку pp. Большой Анюй и Анадырь. По окончании экспедиции продолжал службу на Балтийском флоте. В 1762 уволен в отставку. Именем Л. названы: мыс в дельте Лены, пролив между о. Большой Ляховский и материком Азии. В честь Д. Я. и X. П. Лаптевых названо одно из морей Северного Ледовитого океана (море Лаптевых).

II

Ла́птев

Константин Антонович [родился 21.10(3.11).1904, Киев], русский советский певец (баритон), народный артист СССР (1957). Член КПСС с 1931. В 1929 окончил Киевскую консерваторию по классу М. М. Энгель-Крона. В 1930—41 солист Одесского, в 1941—52 Киевского, в 1952—1965 Ленинградского театров оперы и балета. Обладает мягким голосом приятного тембра, высоким вокально-сценическим мастерством. Среди лучших партий — Елецкий, Роберт («Пиковая дама», «Иоланта» Чайковского), Демон («Демон» Рубинштейна), Амонасро, Риголетто («Аида», «Риголетто» Верди) и др. Исполнял многие партии в операх советских композиторов, в том числе Олег Кошевой («Молодая гвардия» Мейтуса), Павел Власов («Мать» Хренникова), Рылеев («Декабристы» Шапорина) и др. В концертном репертуаре Л. романсы, украинские и русские народные песни, неаполитанские песни. Награжден 2 орденами.

Лаптев

К. А. Лаптев.

III

Ла́птев

Харитон Прокофьевич (г. рождения неизвестен — умер 1763), русский исследователь Арктики, морской офицер. Начал службу на флоте в 1718 гардемарином. В 1739—42, руководя одним из северных отрядов Второй Камчатской экспедиции, провёл при участии С. И. Челюскина, Н. Чекина и Г. Медведева опись полуострова Таймыр от устья р. Хатанга до устья р. Пясина, открыл и описал некоторые близлежащие острова. По окончании экспедиции продолжал службу на Балтийском флоте. Именем Л. названы: морской берег на полуострове Таймыр, мыс на полуострове Челюскин и др. В честь X. П. и Д. Я. Лаптевых названо одно из морей Северного Ледовитого океана (море Лаптевых).

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Лаптев — 1. — Дмитрий Яковлевич (1701–1767 ), российский мореплаватель, вице-адмирал (1762 ), исследователь Арктики, участник Великой Северной экспедиции. В 1736 г. География. Современная энциклопедия
  2. ЛАПТЕВ — • Фамилия — отчество от прозвища Лапоть, "лаптев сын". Надо полагать, что значение слова лапоть понятно, хотя сам предмет и ушел из нашего быта. Словарь русских фамилий