Овцын

I

О́вцын

Дмитрий Леонтьевич (гг. рождения и смерти неизвестны), русский гидрограф, В 1734—38 руководил отрядом 2-й Камчатской экспедиции по съёмке побережья Карского м. к В. от Оби. Летом 1737 отряд прошёл из Оби в Енисей и произвёл первую гидрографическую опись этой части побережья Сибири. В 1741 участвовал в плавании В. Беринга к берегам Америки. В честь О. названы: мыс полуострова Таймыр и пролив между островами Оленьим и Сибирякова.

II

О́вцын

Иван Иванович (гг. рождения и смерти неизвестны), русский изобретатель-самоучка. Создал первую в России установку сухой перегонки древесины с утилизацией всех продуктов перегонки. Строительство установки О. начал в октябре 1823 в Петербурге (близ Охты) и закончил в начале 1824. Существовавшие ранее установки, например французского инженера Ф. Лебона, улавливали или только дёготь и смолу, или только светильный газ, в то время как на своей установке О. получал также и уксусную кислоту. По-видимому, после удачных опытов О. в России началось изготовление скипидара непосредственной сухой перегонкой древесины.

Лит.: Углеобжигательная печь, на основании Термолампа устроенная на Охте, «Отечественные записки», 1824, ч. 17, № 43, с. 480—84; Лукьянов П. М., История химических промыслов и химической промышленности России до конца 19 в., т. 3, М., 1951, с. 516, 540.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ОВЦЫН — см. ОВЕЧКИН Словарь русских фамилий
  2. Овцын — (Дмитрий Леонтьевич) — капитан 2-го ранга, исследователь севера; в службу вступил в 1726 г.; участвовал в экспедиции 1732 г., для описи северного берега России; в 1731... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона