АГРАРНЫЙ КРИЗИС

В России в конце 19 в. — первый в истории России общий капиталистич. кризис перепроизводства в с. х-ве (см. Кризисы экономические). Продолжался с нач. 80-х гг. до сер. 90-х гг. Был связан с мировым А. к. последней четверти 19 в. Увеличивающийся ввоз в Европу гл. обр. амер. хлеба, произ-во и перевозка которого обходились значительно дешевле, чем в Европе, а также ухудшение общей конъюнктуры в результате наступившего пром. кризиса повели к падению хлебных цен на мировом рынке.

=====

В России средние экспортные цены на хлеб изменились следующим образом (в коп. за пуд):

—***—***—***—

Таблица 1.

АГРАРНЫЙ КРИЗИС

=====

В отдельные годы падение цен было еще большим. Наряду с экспортными быстро снижались цены па хлеб и на внутр. рынке. "Местные" средние цены на все хлебные культуры были равны (коп. за пуд) 80 в 1881, 78 в 1883, 67 в 1885, 53 в 1887 и 42 в 1894.

=====

Резкое и длит. падение цен отразилось на всех категориях землевладельцев и крестьян. В особенно тяжелом положении оказалось мелкое крест. х-во. Налоги, выкупные и др. платежи в значит. мере покрывались продажей ржи и овса, т. е. культур, произ-во к-рых при снизившихся ценах было особенно невыгодно, а во многих р-нах убыточно. Стремясь сократить ден. часть своего бюджета, мн. крестьяне, основывавшие х-во на собств. труде и арендовавшие недостающую им землю, переходили от ден. аренды к натуральной, т. е. имела место консервация полукрепостнич. отношений. Показателем возникших трудностей являлся рост в годы А. к. задолженности частного землевладения. Если к 1870 было заложено 2,2% (2,1 млн. дес.) частновладельч. земель, то в 1894 было заложено 40,1% (37,5 млн. дес.) земель. Сумма задолженности с 1872 по 1895 выросла с 92,4 млн. руб. до 1028,7 млн. руб.

=====

В поисках выхода из кризиса часть помещиков в наиболее развитых капиталистич. р-нах (зап. и юж. окраины) стремилась удешевить произ-во хлеба путем совершенствования агротехники и агрикультуры земледелия, вводила посевы технич. культур, развивала молочное х-во, строила винокуренные и свеклосахарные з-ды и т. д., т. е. шла по пути углубления капиталистич. характера произ-ва. Многие помещики, наоборот, возвращались к полукрепостнич., отработочным приемам ведения х-ва и тем самым сокращали издержки произ-ва, т. к. при отработках тяжесть кризиса перекладывалась на плечи трудового крестьянства, вынужденного арендовать помещичьи земли. Крест. буржуазия лучше помещиков справилась с возникшими трудностями, т. к. ее х-во было менее связано с крепостнич. пережитками, рутиной и патриархальщиной. Т. о., влияние А. к. на помещичье и крест. х-во было различным, но в целом кризис ускорил ломку натуральных отношений, усилил развитие капитализма в с. х-ве России.

=====

Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Соч. 4 изд., т. 3; его же, Капитализм в сельском х-ве, там же т 4;Любошиц Л. И., Вопросы марксистско-ленинской теории агр. кризисов, М., 1949; Лященко П. И., Русское зерновое х-во в системе мирового хозяйства, М., 1927; Влияние урожаев и хлебных цен на нек-рые стороны рус. нар. х-ва, т. 1-2, СПБ, 1897; Егиазарова Н. A., Аграрный кризис конца XIX в. в России, (М.), 1959.

=====

И. Д. Ковальченко. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me